ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский Дата обезличена года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... ... Медведицковой Н.А.,

подсудимого Г.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего судимость, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... область, проживающего по адресу: ..., ... ст.Староаннинская, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15.00 часов Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в жилище, расположенном по адресу: ..., ... ст.Староаннинская, ... ..., незаконно приобрел у Ц. два патрона калибра 5,6мм, которые в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм. Данные боеприпасы Г. стал незаконно хранить в стеклянной банке стоящей в кладовой комнате на верхней полки своего жилища, расположенного по ..., ... ... области, которые Дата обезличена года в промежуток времени с 16.00 часов по 16 часов 40 минут в ходе осмотра жилища Г. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Г., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение выразилось в приобретении Г. двух патрон у Ц.

Признак «незаконного хранения» выразился в сокрытии боеприпасов лицом, не имеющим разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом РФ «Об оружии».

При определении вида и размера наказания Г. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.64, 65), проживает один (т.1л.д.66), в быту характеризуется посредственно (т.1л.д.67).

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Г. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: две гильзы калибра 5,6мм, одну гильзу калибра 7,62мм и одну пулю калибра 7,62мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.