Приговор в отношении Минаева А.Н., ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1- 152/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх.

Судья ... Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Таболаева А.А.,

подсудимого Минаева А.Н., защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение №... и ордер на защиту №...,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минаева А.Н., родившегося хх.хх.хх. года в ... ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего ... образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. года примерно в 14.00 часов Минаев А.Н., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: .... ... ... ..., обнаружил на печке отопления в первой комнате затвор, который в соответствии с заключением эксперта №... от хх.хх.хх. года является основной частью огнестрельного нарезного оружия. Затем, не имея разрешения на хранение основной части оружия, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, данный затвор стал незаконно хранить в первой комнате своего жилища на отопительной печи до хх.хх.хх. года, то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции в ходе досмотра жилища Минаева А.Н.

В судебном заседании подсудимый Минаев А.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Минаеву А.Н. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого Минаева А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение основной части оружия (затвора).

Признак «незаконное приобретение основной части оружия» выразился в приобретении Минаевым А.Н. затвора нарезного огнестрельного оружия, не имея на то установленного законом разрешения.

Признак «незаконное хранение» выразился в сокрытии Минаевым А.Н. основной части оружия, не имея разрешения на ее хранение, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии», на отопительной печи в своем жилище.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующие Минаева А.Н. данные.

Минаев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно (Том №...л.д. ...), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (Том №...л.д. ...), проживает один (Том №...л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минаева А.Н. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Минаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Минаеву А.Н. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, вследствие тяжелого материального положения подсудимого.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: затвор от нарезного огнестрельного оружия винтовки марки ... хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по ... ... - передать в распоряжение ОВД ... ... в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Минаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Минаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Минаева А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Вещественные доказательства: затвор от нарезного огнестрельного оружия винтовки марки ..., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ... ... - передать в распоряжение ОВД ... ... для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.