Приговор в отношении Васюкова С.А., ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 138/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Судья ... Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Боброва П.А.,

подсудимого Васюкова С.А.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение №.... и ордер на защиту №....,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васюкова С.А., родившегося хх.хх.хх. года в ... русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... не судимого, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. года примерно в хх.хх.хх., Васюков С.А. в состоянии наркотического опьянении находился возле автобусной остановки, расположений в центральной части х. ..., ..., .... С целью оказания помощи «Закупщику» в приобретении наркотических средств, содействуя совершению данного преступления в качестве пособника тем, что заранее обещал приобрести наркотические средства для «Закупщика», участвовавшего в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, получил от «Закупщика» денежные средства в сумме 3 300 рублей, на которые приобрел у К вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта №.... от хх.хх.хх. года, является каннабисом (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх. года №...., общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. В дальнейшем Васюков С.А. передал вышеуказанное наркотическое средство «Закупщику», после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васюков С.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Бутурлакин С.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Васюкову С.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Васюков С.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила ... грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

Васюков С.А. совершил пособничество в совершении преступления, поскольку заранее пообещал «Закупщику» приобрести, предметы, добытые преступным путем.

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства выразилось в заранее данном обещании приобрести наркотическое средство, а также активных действиях Васюкова С.А. направленных на совершение преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васюков С.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васюкова С.А., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с №.... ст. 61 УК РФ - ..., а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При вынесении приговора и назначении наказания Васюкову С.А. суд полагает необходимым применить ст. 67 УК РФ, поскольку совершенно пособничество в совершении преступления, и учитывает характер и степень фактического участия Васюкова С.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Васюковым С.А. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как исправление Васюкова С.А., возможно без реального отбывания им наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Васюкова С.А. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васюкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Васюкова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Васюкова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №.... ГУ МРУИИ №.... ГУФСИН России по ..., осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ / Журкин В.В./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.