покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.



Дело №1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ххх

Судья ....... С.А. Денисов,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора ....... ....... Панфилова А.А.,

подсудимого Кондратьева О.И.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева О.И., родившегося ххх года в ......., ......., гражданина ......., имеющего ....... образование, ......., ......., ......., ......., проживающего по адресу: ......., ....... в х. ....... .......,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев О.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года, около 17 часов 10 минут, Кондратьев О.И., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь возле автобусной остановки расположенной в центральной части х........ ....... ......., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, из корыстной личной заинтересованности, незаконно сбыл В., являющемуся пособником в незаконном приобретении наркотических средств, вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом для конопли, содержащееся в одном целлофановом пакете за ....... рублей, которое согласно заключению эксперта № от ххх года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 28,203 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. №507), является крупным размером. После чего В. передал вышеуказанное наркотическое средство «Закупщику», участвовавшему в соответствии с законом «Об ОРД» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств. Преступление Кондратьевым О.И., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ....... ........

Подсудимый Кондратьев О.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что в начале ххх года, на поле х. ......., ....... ......., он обнаружил растение-конопля. После чего он сорвал вышеуказанный куст, принес домой и положил на сеновале. Примерно в конце лета ххх года, точной даты он не помнит в ....... района ....... он познакомился с В. После этой встречи до ххх года он с В., не общался и не встречался. Почему В. говорит, что он дважды его угощал сигаретами с коноплей, он не знает. Сам он ранее покупкой и сбытом конопли и иными наркотическими средствами никогда не занимался. Коноплю не выращивал. ххх года он на протяжении всего дня находился у себя дома. Около 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил В. С., и спросил, есть ли у него на продажу конопля, и сколько стоит, на что он, ему пояснил, что у него имеется конопля, при этом цену он ему не говорил. После чего В., ему сказал, что есть покупатель, который приобретет стакан конопли. Они договорились с В. встретиться на автобусной остановке в х........ ........ Около 17 часов 30 минут того же дня он отправился на остановку, где его должен был ждать В. Подходя к остановке, он увидел, что на расстоянии около 30 метров от нее стоит В. Подойдя к В.., он поздоровался с ним и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с коноплей. В.., в свою очередь передал ему деньги в сумме ....... рублей, купюрами по ....... рублей, данные деньги он не пересчитывал. Когда они разошлись, В. пошел в сторону, где стоял в нескольких метрах от остановки, незнакомый ему парень, и автомобиль ......., темно-вишневого цвета, гос. номер которого он не видел. После передачи им конопли В. он направился в сторону своего дома. Как только он пришел домой, к ним приехали работники милиции, после чего ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал в присутствии понятых денежную сумму в размере ....... рублей, которые ему дал В.

Кроме признательных показаний подсудимого Кондратьева О.И., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании пояснила, что Кондратьев О.И. приходится ей супругом, у них есть ....... дочь К.В., ххх года рождения. Её супруг в настоящее время официально нигде не работает. Проживают они на средства, которые получают за счет подсобного хозяйства. С друзьями своего супруга она не знакома, и не знает, с кем он общается. Кондратьева О.И. может охарактеризовать с положительной стороны, он не пьет, помогает ей по хозяйству, никогда не замечала его в употреблении наркотических средств. Так же она не знает, занимался ли её супруг покупкой или сбытом наркотических средств. На территории их домовладения Кондратьев О.И. коноплю не выращивал. ххх года она на протяжении всего дня находилась у себя дома. Её супруг Кондратьев О.И., находился на подсобном дворе, убирал хозяйство. Она не видела, выходил ли он куда-либо с территории их домовладения и не знает, звонил ли кто-нибудь ему на сотовый телефон, так как она находилась в доме. Около 17 часов 45 минут того же дня к ним пришли сотрудники милиции, которые пояснили ей, что её супруг Кондратьев О.И., около 10 минут назад сбыл наркотическое средство. После чего Кондратьеву О.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал в присутствии понятых денежную сумму в размере ....... рублей. После этого был составлен протокол. Затем работники милиции забрали её супруга и отправились в ОВД по ........ Подтвердила факт проведения осмотра их домовладения сотрудниками милиции с целью обнаружения наркотических средств, в присутствии понятых и в ее присутствии, ранее указанного случая.

Показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании показал, что ххх года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В 15 часов 55 минут в кабинете № ОУР ОВД по .......у, в его присутствии и присутствии другого понятого Р. сотрудники милиции сделали ксерокопии 2 денежных купюр достоинством по ....... рублей, 2 денежных купюр достоинством по ....... рублей, и 3 денежных купюр достоинством по ....... рублей, затем данные купюры обработали люминесцентным карандашом надписью «НОН», при освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами на них появилась надпись «НОН». Затем данные денежные купюры были вручены парню, который выступал в роли «закупщика» наркотических средств. В его присутствии «закупщику» был проведен личный досмотр в ходе, которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено у него не было, в кармане были обнаружены ранее врученные ему денежные купюры, которые не изымались. После этого был составлен протокол. Затем они выехали на автомашине «.......» в ....... района ........ «Закупщик» находился в автомобиле «.......». Перед въездом в ....... района «закупщику» снова был проведен личный досмотр в ходе, которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане были обнаружены ранее врученные денежные купюры, которые не изымались. После этого «закупщик» направился в ....... района, а он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции на второй машине направились за ним и остановились не далеко от места встречи. Все происходящее они наблюдали из окна автомашины. У центральной остановки ....... района «закупщик» встретился с В., с которым о чем-то поговорили около 5 минут, после этого сели в машину и направились на выезд из ....... района. Они на второй машине направились за ними. Остановились они возле центральной остановки х......... Они остановились не далеко от них и наблюдали происходящее из окна машины. В.вышел из машины и направился к стоящему на дороге не далеко от остановки Кондратьеву О.И. Они постояли около 2-4 минут, где что-то друг другу передали. После этого Кондратьев О.И. направился по дороге в центр хутора, а В. подошел к машине, сел в нее и они поехали на выезд х. ........ После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого всех задержали. «Закупщик» выдал добровольно полиэтиленовый пакет с коноплей сотрудникам милиции. Они составили протокол. Потом сотрудники милиции провели личный досмотр посреднику В., где у него изъяли деньги в сумме ....... рублей. Затем поехали домой к Кондратьеву О.И., где в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Кондратьеву О.И. в ходе которого изъяли деньги в сумме ....... рублей. У В. была изъята купюра достоинством ....... рублей, на что тот пояснил, что данную купюру ему передал Кондратьев О.И.

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что ххх года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В 15 часов 55 минут в кабинете № ОУР ОВД по .......у, в его присутствии и присутствии другого понятого Я., сотрудники милиции сделали ксерокопии 2 денежных купюр достоинством по ....... рублей, 2 денежных купюр достоинством по ....... рублей, и 3 денежных купюр достоинством по ....... рублей, затем данные купюры обработали люминесцентным карандашом надписью «НОН», при освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами на них появилась надпись «НОН». Затем данные денежные купюры были вручены неизвестному ему парню, который выступал в роли «закупщика» наркотических средств. В его присутствии и присутствии другого понятого - «закупщику» был проведен личный досмотр в ходе, которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено у него не было, в кармане были обнаружены ранее врученные ему денежные купюры, которые не изымались. После этого был составлен протокол. После чего они выехали на автомашине ....... в ....... района ........ «Закупщик» находился в автомобиле «.......». Перед въездом в ....... района «закупщику» снова был проведен личный досмотр в ходе, которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане были обнаружены ранее врученные денежные купюры, которые не изымались. После этого закупщик направился в ....... района, а он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции на второй машине направились за ним и остановились не далеко от места встречи. Все происходящее они наблюдали из окна автомашины. В центре у центральной остановки ....... района, «закупщик» встретил В. Они о чем-то поговорили около 5 минут, после этого сели в машину и направились на выезд из ....... района. Они на второй машине направились за ними. Они ехали в х. ........ Машина с «закупщиком» и В. остановилась возле центральной остановки ........ Они остановились не далеко от них и наблюдали происходящее из окна машины. В. вышел из машины и направился к стоящему на дороге не далеко от остановки Кондратьеву О.И. Они постояли около 2-4 минут, где что-то друг другу передали. После этого Кондратьев О.И. направился по дороге в цент хутора, а В. подошел к машине, сел в нее и они поехали на выезд х. ........ После этого сотрудники милиции остановили их, в присутствии его и второго понятого всех задержали. «Закупщик» выдал добровольно полиэтиленовый пакет с коноплей сотрудникам милиции, пояснил, что его ему передал В., который в свою очередь приобрел его у Кондратьева О.И.. Сотрудники милиции составили протокол. Потом сотрудники милиции провели личный досмотр В., и изъяли у него деньги в сумме ....... рублей, которые как тот пояснил, ему передал Кондратьев О.И.. Затем поехали домой к Кондратьеву О.И., где в его присутствии и в присутствии другого понятого, провели личный досмотр Кондратьеву О.И., в ходе которого изъяли деньги в сумме ....... рублей.

Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании пояснил, что в ххх года, точной даты он не помнит он познакомился с Кондратьевым О.И., который проживает в х........ ........ При общении с ним, он увидел, что Кондратьев О.И. из кармана брюк достал сигарету, забитую коноплей и предложил ему её выкурить. Ранее он никогда не употреблял наркотические средства. Попробовал вышеуказанную сигарету он впервые. Позже ххх года в х........ ....... ....... он встретился с Кондратьевым О., который предложил ему ещё раз покурить конопли, на что он согласился. После того как они выкурили коноплю Кондратьев О., ему сказал, что если кто-нибудь будет интересоваться покупкой конопли, чтобы он ему сообщил. Сам он покупкой и сбытом конопли и иными наркотическими средствами не занимался и не занимается. Затем, ему на сотовый телефон позвонил парень, представился А., спросил можно ли купить конопли. Парень звонил ему несколько раз и он назначил ему встречу. ххх года около 16 часов 40 минут на автобусной остановке ....... района ......., он встретился с парнем по имени А., который у него спросил, где можно купить коноплю, на что он ему ответил, что у него есть знакомый Кондратьев О., у которого возможно есть конопля. После чего он позвонил на сотовый телефон Кондратьеву О., и спросил, есть ли у него конопля, и сколько стоит, на что Кондратьев О., ему пояснил, что у него на продажу имеется конопля, и что стакан конопли стоит ....... рублей. После разговора с Кондратьевым О., он сказал, А., что у Кондратьева О., имеется на продажу конопля и что стакан конопли стоит ....... рублей. А. согласился купить конопли. Затем он вместе с А., и водителем имени которого он не знает, на автомобиле ....... вишневого цвета, отправились в х........ ....... к Кондратьеву О. Приехав в х. ....... и подъехав к центральной остановке, он вышел из вышеуказанного автомобиля, А. передал ему денежную сумму в размере ....... рублей, купюрами: 2-купюры по ....... рублей, 2-купюры по ....... рублей, и 3-купюры по ....... рублей, для покупки конопли. Времени было около 17 часов 00 минут. После чего он отошел в сторону от данной остановки на расстоянии около 30 метров, а А. стоял на остановке. Водитель сидел в машине. Через несколько минут, он увидел, что ему на встречу идет Кондратьев О., подойдя к нему, Кондратьев О. передал ему в прозрачном полиэтиленовом пакете коноплю. Он в свою очередь предал Кондратьеву О. деньги в сумме ....... рублей, после передачи Кондратьев О., пересчитал вышеуказанную сумму, и из этих денег дал ему ....... рублей сказав при этом: «это тебе на пиво». Затем Кондратьев О., сказал, что есть ещё конопля на продажу, и продаст он её по ....... рублей. На что, он сказал, что если будут интересоваться, он ему сообщит. После этого они разошлись, он подошел к остановке, где стоял А., а Кондратьев О., отправился в сторону центра х. ........ Подойдя к А., он передал ему вышеуказанный пакет с коноплей, они сели в машину и поехали на выезд из х. ......., где их остановили работники милиции. Ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал в присутствии понятых денежную сумму в размере ....... рублей, которые ему дал Кондратьев О.И..

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по .......у ........ В начале ххх года в ОУР ОВД по .......у ....... от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что Кондратьев О.И., проживающий по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., на территории ....... ......., занимается сбытом и хранением марихуаны. В связи, с чем с целью проведения ОРМ для фиксации преступных действий Кондратьева О.И., ххх года в отношении него было заведено оперативное дело, в ходе работы по которому, данная информация подтвердилась. ххх года ему от доверенного лица поступила конкретная информация о том, что Кондратьев О.И., занимается сбытом и хранением наркотических веществ, и может уничтожить вышеуказанное вещество. ххх года им по данному факту начальнику ОВД по .......у ....... был предоставлен рапорт, после чего было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое начальником ОВД было утверждено, кроме того, был вынесен рапорт о привлечении «закупщика» наркотических средств. ххх года, им и старшим УУМ МОБ ОВД по ......., ......., капитаном милиции Ф., было приглашено лицо для участия в качестве «закупщика» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которому предварительно, было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации Кондратьев О.И., занимается незаконным сбытом конопли, и у него необходимо провести проверочную закупку, на что «Закупщик» согласился. Однако оперативных подходов к Кондратьеву О.И., не было, но была получена информация, о том, что житель ....... района ....... В. знаком с Кондратьевым О.И., и через него можно осуществить проверочную закупку. Предварительно «Закупщик» созвонился по сотовому телефону с В., пояснив, что ему необходимо приобрести марихуану. В. назначил «Закупщику» встречу на 17 часов 00 минут на автобусной остановке расположенной в ......., ........ В связи с чем в 15 часов 55 минут в кабинете № ОУР ОВД по .......у в присутствии двоих понятых, Ф., и «Закупщика», им были сделаны ксерокопии 7 денежных купюр: две купюры достоинством по ....... рублей каждая, две купюры по ....... рублей каждая и 3 купюры по ....... рублей каждая. Ксерокопии денежных купюр были заверены им, Ф., и двумя понятыми. Далее данные денежные купюры были обработаны люминесцентным карандашом надписью «НОН» при освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами при использовании прибора ОЛД-41 на них появилась надпись «НОН» фиолетового цвета. Данные денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого в отношении «Закупщика» им был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. Далее «Закупщик» на автомобиле ......., совместно с водителем М. С., выступавшим в качестве таксиста отправился в ......., ......., ......., а он вместе с понятыми, Ф., на автомашине ....... отправились за ними. Перед въездом в ....... района «Закупщику» в присутствии понятых им снова был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. По приезду в ....... водитель автомашины ......., остановился около центральной остановки, «Закупщик» вышел и направился к остановке, где его встретил В.. Времени было около 16 часов 40 минут. Водитель М. С. из автомашины ....... не выходил, они при этом остановились не вдалеке и наблюдали за происходящим. Через несколько минут «Закупщик» и В., сели в автомобиль ....... и направились в сторону х. ....... ........ Они проследовали за ними. Приехав в х. ....... из автомобиля ....... вышел «Закупщик» и В. Они остановились не далеко от них и наблюдали за происходящим из окна машины. В. вышел из машины и направился к стоящему на дороге недалеко от остановки Кондратьеву О.И., где постояв около 2-4 минут, Кондратьев передал В. пакет, а тот в свою очередь деньги. После этого Кондратьев О.И. направился по дороге в цент х. ......., а В., подошел к машине ......., где находился «Закупщик», сел в нее и они поехали на выезд х. ........ После этого он совместно с Ф., и двумя понятыми, задержали всех вышеуказанных лиц, находящихся в автомобиле ........ Ему в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с коноплей, и был составлен протокол личного досмотра. После этого он провел личный досмотр В., изъяв у него деньги в сумме ....... рублей. При личном досмотре, В., в присутствии понятых пояснил, что он передал денежную сумму в размере ....... рублей Кондратьеву О.И., который являлся сбытчиком марихуаны, Кондратьев О.И. в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакет с коноплей. Затем он совместно с Ф. и двумя понятыми поехали к домовладению Кондратьева О.И., задержали его. Кондратьев О.И. добровольно выдал им денежную сумму в размере ....... рублей, при этом пояснив, что он около 10 минут назад сбыл наркотическое средство (марихуану) В. После чего Кондратьеву О.И., в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, и все участвующие лица были приглашены в ОВД по ......., ....... для дачи объяснений. В отношении Кондратьева О.И. и ранее поступала оперативная информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотиков. Ранее он с сотрудниками милиции в присутствии понятых и супруги Кондратьева, в домовладении Кондратьева О.И., с разрешения последних, дважды проводили поверхностный осмотр домовладения, но тогда ничего не обнаружили. Поскольку информация в отношении Кондратьева продолжала поступать, то было принято решение о проведении проверочной закупки в соответствии с законом об ОРД.

Показаниями свидетеля Ф. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.101-102), из которых следует, что он работает старшим участковым уполномоченным МОБ ОВД по .......у ........ ххх года ст. О/У ОУР КМ ОВД по .......у ....... капитаном милиции Б. от доверенного лица была получена оперативная информация о том, что гражданин Кондратьев О.И., ххх года рождения, проживающий по адресу: ......., ......., ......., ......., на территории ......., ......., занимается сбытом и хранением марихуаны, в связи, с чем по данному факту начальнику ОВД по ....... ....... был предоставлен рапорт. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ОВД. Кроме того, был вынесен рапорт о привлечении «закупщика» наркотических средств. В связи с вышеуказанным ххх года, им и старшим Ст. О/У ОУР КМ ОВД по ....... ....... капитаном милиции Б. было приглашено лицо для участия в роли «закупщика» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которому предварительно было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации житель ....... ....... ....... - Кондратьев О.И., занимается незаконным сбытом конопли, и у него необходимо провести проверочную закупку, на что «Закупщик» согласился. Однако оперативных подходов к Кондратьеву О.И. не было, но была получена информация, о том, что житель ....... района ....... В. знаком с Кондратьевым О.И., и через него можно осуществить проверочную закупку. Предварительно «Закупщик» созвонился по сотовому телефону с В., пояснив, что ему необходимо приобрести марихуаны, В., назначил «Закупщику» встречу на 17 часов 00 минут на автобусной остановке расположенной в ......., ........ В связи с чем в 15 часов 55 минут в кабинете № ОУР ОВД по ....... в присутствии его, двух понятых и «Закупщика» Б., были сделаны ксерокопии 7 денежных купюр: достоинством две купюры по ....... рублей каждая, две купюры по ....... рублей каждая и 3 купюры по ....... рублей каждая, которые затем были отксерокопированы, ксерокопии денежных купюр были заверены им, Б., и двумя понятыми. Далее данные денежные купюры были обработаны люминесцентным карандашом надписью «НОН» при освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами при использовании прибора ОЛД-41 на них появилась надпись «НОН» фиолетового цвета. Данные денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого в отношении «Закупщика» Ст. О/У ОУР КМ ОВД Б. был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. Далее «Закупщик» на автомобиле ......., темно-вишневого цвета, совместно с водителем М. С., выступавшим в качестве таксиста отправился в ....... района ......., а он вместе с понятыми, Б., на автомашине ......., отправились за ними. Перед въездом в ....... района «Закупщику» в присутствии понятых Ст. О/У ОУР КМ ОВД Б., снова был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. По приезду в ....... водитель автомашины ......., остановился около центральной остановки, «Закупщик» вышел и направился к данной остановке, где его встретил В. Времени было около 16 часов 40 минут. Водитель автомашины ....... М. С. из машины не выходил, они при этом остановились вдалеке и наблюдали за происходящим. Через несколько минут «Закупщик» и В. сели в автомобиль ....... и направились в сторону х. ....... ........ Они на автомашине ....... проследовали за ними. Приехав в х........, из автомобиля ....... вышел «Закупщик» и В. Они остановились недалеко от них и наблюдали происходящее из окна машины. В. вышел из машины и направился к стоящему на дороге недалеко от остановки неизвестному ему парню. Они постояли около 2-4 минут, где что-то друг другу передали. После этого неизвестный ему парень направился по дороге в центр х........, а В. подошел к машине ......., где находился «Закупщик», сел в нее и они поехали на выезд х......... После этого он совместно с Б. и двумя понятыми, сразу же задержали, всех вышеуказанных лиц находящихся в автомобиле ......., где Ст. О/У ОУР КМ ОВД Б., в присутствии понятых «закупщик» выдал добровольно полиэтиленовый пакет с коноплей, и был составлен протокол личного досмотра. После этого Б., провел личный досмотр В., изъяв деньги в сумме ....... рублей. При личном досмотре В., в присутствии понятых, пояснил, что он передал денежную сумму в размере ....... рублей Кондратьеву О.И., который являлся сбытчиком марихуаны. А Кондратьев О.И. передал ему полиэтиленовый пакет с коноплей. Затем он совместно с Б., и двумя понятыми около домовладения, принадлежащего Кондратьеву О.И., задержал Кондратьева О.И., где он в присутствии понятых добровольно выдал денежную сумму в размере ....... рублей, при этом в присутствии понятых Кондратьев О.И., пояснил, что он около 10 минут назад сбыл наркотическое средство (марихуану) В.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.103-104), из которых следует, что он работает милиционером - водителем СП МОБ ОВД по .......у ........ ххх года старшим О/У ОУР КМ ОВД по .......у ....... капитаном милиции Б. от доверенного лица была получена оперативная информация о том, что гражданин Кондратьев О.И., ххх года рождения, проживающий по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., на территории ....... ......., занимается сбытом и хранением марихуаны, в связи, с чем по данному факту начальнику ОВД по ....... ....... был предоставлен рапорт, после чего было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ОВД. Кроме того, был вынесен рапорт о привлечении «закупщика» наркотических средств. ххх года, старшим УУМ МОБ ОВД капитаном милиции Ф., и старшим О/У ОУР КМ ОВД по .......у ....... Б., было приглашено лицо участвовать в качестве «закупщика» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которому предварительно, было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации Кондратьев О.И. занимается незаконным сбытом конопли, и у него необходимо провести проверочную закупку, на что «Закупщик» согласился. Однако оперативных подходов к Кондратьеву О.И. не было, но была получена информация, о том, что житель ....... района ....... В., знаком с Кондратьевым О.И., и через него можно осуществить проверочную закупку. Предварительно «Закупщик» созвонился по сотовому телефону с В., пояснил, что ему необходимо приобрести марихуану. В. назначил «Закупщику» встречу на 17 часов 00 минут на автобусной остановке расположенной в ....... района ....... в связи, с чем в 15 часов 55 минут в кабинете № ОУР ОВД по .......у в присутствии двух понятых, и «Закупщика», старшим О/У ОУР КМ ОВД Б. были сделаны ксерокопии 7 денежных купюр: достоинством две купюры по ....... рублей каждая, две купюры по ....... рублей каждая и 3 купюры по ....... рублей каждая, которые затем были отксерокопированы, ксерокопии денежных купюр были заверены Ф., Б., и двумя понятыми. Далее данные денежные купюры были обработаны люминисцентным карандашом надписью «НОН» при освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами при использовании прибора ОЛД-41 на них появилась надпись «НОН» фиолетового цвета. Данные денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого в отношении «Закупщика» старшим О/У ОУР КМ ОВД Б., был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. Ему было предложено участвовать в проведении данной операции, в которой он выступал в качестве таксиста. Он был на автомобиле ....... темно-вишневого цвета, госномер №. Далее «Закупщик» сел к нему в вышеуказанный автомобиль, и они отправились в ....... района ......., а Ф. вместе с понятыми и Б., на автомашине «.......» так же отправились в ....... района ......., в след за ними. Он на вышеуказанном автомобиле все время двигался впереди и нигде не останавливался. Перед въездом в ....... они остановились и «Закупщику» в присутствии понятых, старшим О/У ОУР КМ ОВД Б., снова был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в кармане брюк были обнаружены только лишь ранее врученные «Закупщику» помеченные денежные купюры, которые не изымались. По приезду в ....... района он остановился около центральной остановки, а «Закупщик» вышел и направился к остановке, где его встретил В., с которым он ранее созванивался. Времени было около 16 часов 40 минут. Он, из машины не выходил. В. о чем-то разговаривал с «Закупщиком». Через несколько минут «Закупщик» и В. сели к нему в машину и они направились в сторону ......., ......., ........ «Закупщик» сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля, а В. - на заднее. По дороге в х........, «Закупщик» передал В. денежную сумму в размере ....... рублей, купюрами по ......., ......., и ....... рублей, для покупки наркотического средства (марихуаны). Приехав в х. ....... он остановился и из вышеуказанного автомобиля вышли В. и «Закупщик». В. направился к стоящему на дороге не далеко от остановки неизвестному ему парню, а «Закупщик» в это время стоял около автомобиля, на котором они все вместе приехали. В. и незнакомый ему парень постояли около 2-4 минут, где что-то друг другу передали. После этого неизвестный ему парень направился по дороге в центр х........, а В. подошел к вышеуказанному автомобилю, на котором они приехали, и передал «Закупщику» полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Затем «Закупщик» и В. сели в данный автомобиль и они поехали на выезд х.Рог........ После этого он с вышеуказанными лицами, подъехал к автомобилю «.......», где находились старший УУМ МОБ ОВД Ф., старший О/У ОУР КМ ОВД Б. и два понятых, где Б. в присутствии понятых «закупщик» выдал добровольно полиэтиленовый пакет с коноплей, и был составлен протокол личного досмотра. После этого Б. провел личный досмотр В., где у него изъял деньги в сумме ....... рублей. При личном досмотре В. в присутствии понятых пояснил, что он только, что передал денежную сумму в размере ....... рублей Кондратьеву О.И., который являлся сбытчиком марихуаны. А Кондратьев О.И., передал ему полиэтиленовый пакет с коноплей. Затем Ф., совместно с Б., и двумя понятыми около домовладения, как после выяснилось принадлежащего ....... задержали Кондратьева О.И., где он в присутствии понятых, добровольно выдал денежную сумму в размере ....... рублей, при этом в присутствии понятых Кондратьев О.И., пояснил, что он около 10 минут назад сбыл наркотическое средство (марихуану) В. После чего Кондратьеву О.И., в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, и все участвующие лица были приглашены в ОВД по ......., ......., для дачи объяснений.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Кондратьева О.И. подтверждается:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ххх года, согласно которого ххх года, в ходе проведения ОРМ выявлен факт сбыта вещества серо зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли гр. Кондратьевым О.И. (т.1л.д. 4);
  • рапортом от ххх года, согласно которого в ОУР ОВД по ....... ....... имеется оперативная информация в отношении Кондратьева О.И., о том, что он занимается сбытом наркотических средств и на территории своего домовладения хранит вещество серо зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли, а так же в случае утечки информации может в течение суток уничтожить вышеуказанное вещество (т.1л.д. 5);
  • рапортом от ххх года, согласно которого необходимо привлечь «закупщика» для проведения проверочной закупки в отношении Кондратьева О.И. (т.1л.д. 6);
  • рапортом от ххх года, согласно которого получено разрешение о проведении ОРМ «Наблюдение» за встречей «Закупщика» и В., а также за встречей В. и Кондратьева О.И. (т.1л.д. 7);
  • рапортом от ххх года, согласно которого ххх года проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе наблюдения Кондратьев О.И. передал наркотическое средство (марихуану) В., а В. передал Кондратьеву О.И. денежную сумму в размере ....... рублей (т.1л.д. 8);
  • постановлением о проведении проверочной закупки от ххх года, согласно которого начальником ОВД по ....... ....... было утверждено постановление о проведении в отношении Кондратьева О.И проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.9);
  • протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр от ххх года, согласно которого люминесцентным карандашом в виде надписи «НОН» были помечены семь денежных купюр достоинством по ....... ....... и ....... рублей, за номерами и сериями: 1) ....... рублей образца ххх года серии эн №; 2) ....... рублей образца ххх года серии иТ №; 3) ....... рублей образца ххх года серии лП №; 4) ....... рублей образца ххх года серии Аь №; 5) ....... рублей образца ххх года серии БЬ №; 6) ....... рублей образца ххх года серии Эи №; 7) ....... рублей образца ххх года серии ОЭ № (т.1л.д.10-12);
  • протоколом личного досмотра «закупщика» от ххх года, согласно которого в правом кармане брюк были обнаружены ....... рублей, данные сотрудниками милиции для закупки наркотического средства (т.1л.д.13);
  • протоколом личного досмотра «закупщика» от ххх года, согласно которого в правом кармане брюк были обнаружены семь денежных купюр достоинством по ......., ....... и ....... рублей, за номерами и сериями: 1) ....... рублей образца ххх года серии эн №; 2) ....... рублей образца ххх года серии иТ №; 3) ....... рублей образца ххх года серии лП №; 4) ....... рублей образца ххх года серии Аь №; 5) ....... рублей образца ххх года серии БЬ №; 6) ....... рублей образца ххх года серии Эи №; 7) ....... рублей образца ххх года серии ОЭ № (т.1л.д.14);
  • протоколом личного досмотра «закупщика» от ххх года, согласно которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом серо зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом для конопли (т.1л.д.15),
  • протоколом личного досмотра В. от ххх года, согласно которого у него в левом кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством ....... рублей (т.1л.д.16);
  • протоколом личного досмотра Кондратьева О.И. от ххх года, согласно которого у последнего в правом кармане спортивных брюк обнаружены деньги в сумме ....... рублей (т.1л.д.17);
  • актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения доставленного лица № от ххх года, согласно которого Кондратьев О.И. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением марихуаны (т.1л.д.27);
  • справкой об исследовании № от ххх года, из вывода которой установлено, что представленное на экспертизу вещество, серо зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 28,203 грамма (т.1л.д.29-31),
  • постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ххх года (т.1л.д.32);
  • заключением эксперта № от ххх года, из вывода которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, серо зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 28,022 грамма (т.1л.д.89-90);
  • заключением судебно-психиатрического эксперта № - 239 от ххх года, согласно выводов которого установлено, что по своему психическому состоянию Кондратьев О.И. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков наличия синдрома зависимости вследствие употребления наркотиков (наркомания) не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.113-115);
  • протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которого осмотрены один фасовочный пакет с марихуаной массой 28,022 грамм и денежные купюры в количестве семи штук купюрами по ......., ....... и ....... рублей, при использовании прибора ОЛД-41 на денежных купюрах высвечивается надпись желтым цветом «НОН» (т.1л.д.123-126).

Каждое из исследованных судом доказательств признается относимым, допустимым и достоверным. Все они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют отношение к данному уголовному делу и получены от достоверных источников.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого Кондратьева О.И. отсутствует умысел на сбыт наркотических средств, так как их распространение предполагает совершение неоднократных действий, суд считает необоснованными, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. В данном случае об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует и его количество (объем - стакан), наличие соответствующей предварительной договоренности с В..

Несостоятельны и доводы защиты о том, что действия Кондратьева О.И. по продаже марихуаны В. были спровоцированы сотрудниками милиции, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Б., который пояснил, что ранее в связи с поступавшей информацией, дважды с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, проводился осмотр домовладения Кондратьева О.И.. Факт проведения осмотров домовладения Кондратьева О.И. подтвержден и супругой подсудимого - К., допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу.

Доводы защиты о незаконности материалов ОРД в связи с тем, что они предоставлены следствию на основании постановления оперативного работника, тогда как указанное постановление должно быть вынесено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судом также признаются несостоятельными, поскольку в соответствии с п.15 Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем), выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. В данном же случае, результаты ОРД сведений, составляющих государственную тайну, не содержали, а поэтому, в соответствии с п.10 указанной инструкции, результаты ОРД следователю, для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, законно были предоставлены на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по ......., то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий результаты были оформлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 293-ФЗ). Суд признает допустимыми использование в процессе доказывания вины подсудимого стороной обвинения результатов ОРМ, представленных в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, СИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147.

Экспертизы также проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами в экспертных учреждениях, в связи с чем суд признает данные заключения экспертов допустимыми доказательствами.

С учетом изложенных выше доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева О.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшего на момент совершения преступления, сбытое Кондратьевым О.И. наркотическое вещество массой 28,203 грамма является крупным размером.

При определении вида и размера наказания Кондратьеву О.И. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характеризующие подсудимого данные.

Кондратьев О.И. проживает ....... (т.1л.д.143), характеризуется ....... (т.1л.д.144, 147), имеет ....... (т.1л.д.145), ....... (т.1л.д.148, 149).

В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кондратьева О.И., в силу ст.61 УК РФ, суд признает: отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

При вынесении приговора и назначении наказания суд обсуждал возможность применения к подсудимому Кондратьеву О.И. условной меры наказания и не находит оснований к её применению, учитывая при этом личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких и имеет повышенную общественную опасность, поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности.

На основании изложенного и с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кондратьеву О.И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вместе с тем, при назначении наказания Кондратьеву О.И., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Кондратьеву О.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кондратьева О.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кондратьеву О.И. следует исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ххх года.

Время содержания Кондратьева О.И. под стражей с ххх года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ (т.1л.д.65-66) по ххх года, следует зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- марихуану массой 28,022 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ....... ОВД - уничтожить,

- денежные купюры достоинством ....... рублей серии эн №; достоинством ....... рублей серии иТ №; достоинством ....... рублей образца серии лП №; достоинством ....... рублей серии Аь №; достоинством ....... рублей серии БЬ №; достоинством ....... рублей серии Эи №; достоинством ....... рублей серии ОЭ №, находящийся у Б. в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.58, 60 УК РФ, ст. 296, 299, ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кондратьева О.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кондратьеву О.И. исчислять со дня вынесения приговора, - с ххх года.

Кондратьеву О.И. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ххх года по ххх года.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - марихуану массой 28,022 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ....... ОВД - уничтожить; - денежные купюры достоинством ....... рублей серии эн №; достоинством ....... рублей серии иТ №; достоинством ....... рублей образца серии лП №; достоинством ....... рублей серии Аь №; достоинством ....... рублей серии БЬ №; достоинством ....... рублей серии Эи №; достоинством ....... рублей серии ОЭ №, находящийся у Б., оставить у него по принадлежности, и разрешить дальнейшее использование по назначению, прекратив ответственное хранение.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ....... суд путем подачи кассационной жалобы в ....... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной

комнате, отпечатан с помощью компьютера.