Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Карпова А.Г.



Дело № 1- 158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский ...

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Карпова А.Г., защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Г., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХ, около 24 часов 00 минут, Карпов А.Г., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, пришел на территорию домовладения Н, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, при помощи металлического предмета, найденного им на территории данного домовладения, сломал запорное устройство на входной двери жилища Н, незаконно проник внутрь указанного жилища и тайно похитил оттуда лом цветного металла, а именно: 20 кг меди, стоимостью по 135 рублей за один килограмм, на сумму 2700 рублей, 5 кг бронзы, стоимостью по 100 рублей за один килограмм, на сумму 500 рублей, принадлежащие Н, а всего на общую сумму 3200 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ХХ, около 17 часов 00 минут, временно проживая в жилом доме А, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества с целью личного обогащения, зная о месте хранения ключей от сарая домовладения, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки домовладения, взял указанные ключи, открыл замок входной двери сарая домовладения, незаконно проник внутрь него и тайно похитил оттуда алюминиевую сковороду, стоимостью 300 рублей и алюминиевый казан стоимостью 300 рублей, принадлежащие А, а всего на общую сумму 600 рублей, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Г., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие Н и А в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Карпов А.Г. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в жилище, принадлежащее Н, с целью совершения кражи лома цветного металла.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего Н. Сумма похищенного превышает 2 500 рублей.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в помещение сарая, принадлежащего потерпевшей А, с целью совершения кражи имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов А.Г. ...

...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Карпова А.Г. судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризующие данные.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - к тяжким преступлениям.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Карповым А.Г. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Карпову А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Вместе с тем, при назначении наказания Карпову А.Г., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду того, что инкриминируемые Карпову А.Г. умышленные преступления совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карпова А.Г. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Карпову А.Г. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - два полиэтиленовых пакета с ломом цветного металла, состоящего из 20 кг меди и 5 кг бронзы, находящиеся у Н, а также алюминиевую сковороду и осколки алюминиевого казана, находящиеся у А, следует оставить у них по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 69 ч.3, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Карпову А.Г. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив окончательно наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Карпова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Карпову А.Г. исчислять с ХХ.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с ломом цветного металла, состоящего из 20 кг меди и 5 кг бронзы, находящиеся у Н, а также алюминиевую сковороду и осколки алюминиевого казана, находящиеся у А, оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.