Обвинительный приговор по ч.2 ст. 330 Ук РФ.



Дело № 1- 150/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский ..

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Королева В.В., защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева В.В., ..

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Королев В.В., имея умысел на совершение самоуправства с угрозой применения насилия, из личной корыстной заинтересованности, с целью возвращения долга в сумме .. рублей за проданный ему ранее С деревообрабатывающий станок .., который последний добыл в результате совершения хищения, на принадлежащей ему автомашине .. государственный регистрационный знак .. приехал к магазину «..», расположенному по адресу: <адрес>, возле которого находился С, где угрожая применением насилия, осознавая общественную опасность своих действий, самовольно, без разрешения С, изъял находящийся при последнем и принадлежащий тому велосипед «..», стоимостью .. рублей, причинив тем самым потерпевшему С существенный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Королев В.В., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Савинов Н.В. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Королев В.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Самоуправство выразилось в неправомерных действиях подсудимого Королева В.В. по самовольному (без разрешения) завладению имуществом (велосипедом) потерпевшего С с целью возмещения ущерба.

Признак с угрозой применения насилия выразился в высказывании подсудимым Королевым В.В. в адрес потерпевшего С угроз применения насилия, в случае если тот будет препятствовать совершению подсудимым противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев В.В. ..

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Королева В.В. судом признается: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

В соответствии с ч.2 ст.330 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Королеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Королеву В.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению Королева В.В..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Королева В.В. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - велосипед «..», находящийся у С, следует оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Королева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Королеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Королева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Королеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «..», находящийся у С, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.