Приговор в отношении Полякова И.П. обвиняемого по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 09 сентября 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Полякова И.П., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков И.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Поляков И.П., находясь возле административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел оставленный временно без присмотра возле здания <данные изъяты> велосипед марки «Стелс», и решил его похитить с целью дальнейшего обращения в свою собственность. После чего, Поляков И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, воспользовавшись отсутствием поблизости владельца велосипеда и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью физической силы рук, положил велосипед себе на плечо, вышел с территории <данные изъяты> и таким образом тайно похитил бывший в употреблении велосипед марки «Стелс» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий В., причинив тем самым своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему В. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Поляков И.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший В. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Поляков И.П. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего В. Сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поляков И.П., ранее несудим (том № л.д. 52),<данные изъяты> (том № л.д. 46), является <данные изъяты> (том № л.д. 49), <данные изъяты>

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Полякова И.П.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительно характеризующие данные.

При определении наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Полякову И.П. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Полякову И.П. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Полякову И.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс», находящийся у В., следует оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Полякову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Полякова И.П. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову И.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс», находящийся у В., оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.