Приговор в отношении Холмуродова В.Х. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 184/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Медведицковой Н.А.,

подсудимого Холмуродова Вефа Худаибердиевича,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 094817,

потерпевшего Мельникова С.Н.,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холмуродова В.Х., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холмуродов В.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх примерно в хх.хх.хх ч. Холмуродов В.Х. после употребления спиртного, находясь на пляже реки «Бузулук», расположенном в западной части ... обнаружил на земле оставленный Мельниковым С.Н. телефон сотовой связи марки «Самсунг С-5212», стоимостью 5990 рублей. Убедившись, что за ним никто не наблюдает Холмуродов В.Х. похитил указанный телефон, причинив значительный материальный ущерб Мельникову С.Н.. Похищенным телефоном Холмуродов В.Х. распорядился по своему усмотрению, продав его в магазин продажи сотовых телефонов в ....

В судебном заседании подсудимый Холмуродов В.Х. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновными, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Холмуродов В.Х. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в сумме похищенного, ее значимости для потерпевшего. Сумма похищенного значительно превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Холмуродову В.Х. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Холмуродов В.Х. ...), характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Холмуродова В.Х. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Холмуродова В.Х. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

В силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ввиду того, что инкриминируемое Холмуродову В.Х. преступление совершено им в период отбытия условного наказания по приговору ... от хх.хх.хх, суд считает необходимым применить правила ч.1 ст.70 УК РФ.

При совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам статьи 70 УК РФ, и должно быть реальным (п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от хх.хх.хх ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, ущерб не возмещен, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Холмуродову В.Х. необходимо назначить в колонии-поселении.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Приговор ... ... от хх.хх.хх в отношении Холмуродова В.Х. суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Холмуродова В.Х. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания подсудимому Холмуродову В.Х. следует исчислять со дня вынесения приговора - с хх.хх.хх.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 74 ч.5, 70 ч.1, 58 ч.1 п. «а» УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холмуродова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда ... от хх.хх.хх, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холмуродову В.Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Холмуродову В.Х. исчислять со дня вынесения приговора, - с хх.хх.хх.

Приговор ... ... от хх.хх.хх в отношении Холмуродова В.Х. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.