Приговор в отношении Муравьева П.Л. ст. 222 ч. 1



Дело №1- 185/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда ... Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...

подсудимого Муравьева П.Л., защитника Аладжян А.Р.,представившего удостоверение ...и ордер на защиту ...,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьев П.Л., родившегося .... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев П.Л. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В хх.хх.хх года в дневное время Муравьев П.Л. находясь на свалке, расположенной на южной окраине ..., где на одной из мусорных куч обнаружил лежащие в картонной коробке 4 патрона калибра 5,6 мм, которые в соответствии с заключением эксперта ... года являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Затем, не имея разрешения на хранение основной части оружия, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, данные боеприпасы перенес в дом-интернат, расположенный в ... и спрятал в своих вещах. хх.хх.хх Муравьев П.Л. перенес указанные боеприпасы в жилище А расположенное по ... в ..., спрятав их в пакете с вещами на полу в коридоре, где стал незаконно хранить до хх.хх.хх, то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции в ходе досмотра жилища А

В судебном заседании подсудимый Муравьев П.Л. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Муравьеву П.Л. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого Муравьева П.Л. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Признак «незаконное хранение» выразился в сокрытии Муравьевым П.Л. патронов калибра 5,6 мм, не имея разрешения на их хранение, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии», в пакете с вещами в жилище А

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующие Муравьева П.Л. данные.

Муравьев П.Л. характеризуется отрицательно (...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева П.Л. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Муравьеву П.Л. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Муравьеву П.Л. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, вследствие тяжелого материального положения подсудимого.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Муравьеву П.Л. приговором мирового судьи судебного участка № ... наказание в виде штрафа суд полагает исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области - передать в распоряжение ОВД Новоаннинского района Волгоградской области в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьев П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Муравьеву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Муравьеву П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Муравьева П.Л. в течение испытательного срокане совершать умышленных административных правонарушений.

Назначенное Муравьева П.Л. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области - передать в распоряжение ОВД Новоаннинского района Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда Денисов С.А.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.