Приговор в отношении Посаднева Д.А. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Посаднева Д.А.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 094818,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Посаднева Д.А., родившегося ..., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посаднев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх примерно в хх.хх.хх часа, Посаднев Д.А. после употребления спиртного, с целью совершения кражи, пришел на территорию домовладения Аникеевой Т.Х., расположенного по адресу: ..., где воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, убедившись, что хозяйка домовладения спит, прошел к нежилой летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, открыл незапертую входную дверь кухни, откуда из деревянного ларя при помощи металлического ведра насыпал в найденный там же на полу полиэтиленовый мешок четыре ведра зерна пшеницы, которые отнес в свое домовладение по адресу: .... Продолжая свой преступный умысел, Посаднев Д.А. вернулся на территорию домовладения Аникеевой Т.Х. и примерно в хх.хх.хх часов хх.хх.хх, из деревянного ларя нежилой кухни указанного домовладения, тайно похитил один мешок зерна пшеницы, который также отнес в свое домовладение. Затем, примерно в хх.хх.хх часа хх.хх.хх Посаднев Д.А. таким же образом похитил еще один мешок зерна пшеницы из деревянного ларя в летней кухне, расположенной на территории домовладения Аникеевой Т.Х., который отнес в свое домовладение. Всего Посаднев Д.А. похитил три мешка зерна озимой пшеницы общим весом 108 кг, стоимостью по 4 руб. 50 коп., на общую сумму 486 рублей, принадлежащие Аникеевой Т.Х., причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Посаднев Д.А. заявил, чтоему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в письменном заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Посаднев Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого Посаднева Д.А. в нежилую летнюю кухню Аникеевой Т.Х., с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Посаднев Д.А. ...в быту характеризуется посредственно (т.1 л.д. 54), ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Посаднева Д.А. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Посаднева Д.А., суд признает: наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Посадневу Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает также возможным при вынесении приговора и назначении наказания подсудимому Посадневу Д.А. применить ст.73 УК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденных с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый мешок белого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Посаднева Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Посадневу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Посаднева Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Посаднева Д.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый мешок белого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: __________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.