Приговор в отношении сизовой Н.А. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 178/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимой Сизовой Н.А.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 094819;

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизовой Н.А., родившейся хх.хх.хх в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизова Н.А. совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх примерно в хх.хх.хх часов Сизова Н.А., работая по договору строительного подряда укладчицей плитки в ООО <данные изъяты> по предварительному сговору и совместно с укладчиком ООО «<данные изъяты> Холиным В.В., с целью совершения тайного хищения путем свободного доступа, находясь в помещении строящегося магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, распределив между собой роли, оба поочередно взяли 56 штук керамогранитной плитки, упакованной в картонные коробки по 14 штук в каждую, стоимостью по 25 рублей за 1 плитку, принадлежащие ООО «<данные изъяты> которые вынесли из магазина и передали Асанян Т.Г., и таким образом совершили кражу чужого имущества, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сизова Н.А.,заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Сизова Н.А. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в целенаправленных и согласованных действиях заранее договорившихся между собой лиц, направленных на совершение кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сизовой Н.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сизова Н.А. ранее <данные изъяты>характеризуется положительно (л.д. 125), <данные изъяты> (л.д. 126, 127), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сизовой Н.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сизовой Н.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 522 штуки керамогранитной плитки оставить по принадлежности в собственности потерпевшего. Рукописное заявление Сизовой Н.А. от хх.хх.хх - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сизовой Н.А., наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденную Сизову Н.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сизовой Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 522 штуки керамогранитной плитки, - оставить по принадлежности в собственности потерпевшего. Рукописное заявление Сизовой Н.А. от хх.хх.хх - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда Д.А. Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.