Приговор в отношении Ребрина А.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1- 180/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Ребрина А.В., защитника Аладжян А.Р.,представившего удостоверение № 1583 и ордер на защиту № 094781

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ребрина А.В., родившегося хх.хх.хх <данные изъяты>, <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребрин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх, в период времени с хх.хх.хх ч., в ходе проведения осмотра жилища Ребрина А.В., расположенного по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции, на верхней полке в комоде, стоящем в первой комнате, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, т.е. является каннабисом (марихуана), которая согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, общей массой 13,088 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Ребрин А.В., незаконно приобрел 15.07.2010 года, примерно в хх.хх.хх часов, для личного потребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части дикорастущих растений конопли на заднем дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>. В дальнейшем Ребрин А.В. высушив, измельчив их, поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в верхней полке комода, стоящего в его домовладения и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ребрин А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ребрин А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 13,088 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ребрин А.В. <данные изъяты> 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ребрина А.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Ребрину А.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: вещество в высушенном состоянии, представляющем собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 12,988 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ребрин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ребрину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Ребрин А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Ребрину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: вещество в высушенном состоянии, представляющем собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 12,988 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ____________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.