Обвинительный приговор в отношении Макеева А.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1- 156/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский ...

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Бисинова И.А.,

подсудимого Макеева А.А., защитника Хмелева АВ., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеева А.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХ, около 17 часов 30 минут, Макеев А.А., будучи лишенным на период с ХХ по ХХ согласно судебного решения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по 274 км трассы М-6 в направлении <адрес>, на территории <адрес>, при осуществлении маневра обгон, в нарушении п.11.1 ПДД РФ не убедился в безопасности совершаемого им маневра, в нарушении п.1.5 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, в нарушении п.9.1 ПДД РФ создал опасность для движения другим участникам движения, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения, не принял мер к ее снижению, и находясь на встречной полосе движения совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим А и под его управлением. В результате ДТП гр. А получил телесные повреждения в виде закрытых переломов костей таза, верхней ветви лобковой кости справа, нижней ветви лобковой ветви слева, седалищной кости слева, закрытого перелома внутренней лодыжки левого голеностопного сустава, сотрясения головного мозга, ссадин на руках и ногах, осложненных травматическим шоком тяжелой степени, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ХХ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Макеев А.А., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший А, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Макеев А.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Нарушение правил дорожного движения выразилось в действиях Макеева А.А., как лица, управляющего автомобилем, по нарушению п.п. 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - количество полос движения определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

В результате нарушения Макеевым А.А. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором здоровью потерпевшего А был причинен тяжкий вред. Между данными нарушениями ПДД и наступившими последствиями, существует прямая причинная связь.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макеев А.А. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Макеева А.А. судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

В соответствии с ч.2 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Макееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Макееву А.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению Макеева А.А..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макеева А.А. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А о взыскании в его пользу с Макеева А.А. компенсации морального вреда в сумме ... рублей, материального ущерба, связанного с оказанием медицинских услуг и приобретением медикаментов в сумме ... рублей, понесенных расходов в счет оплаты по кредитному договору в сумме ... рубля, компенсации за утраченный в связи с потерей трудоспособности заработок в размере ... рублей, а также расходов на составление искового заявления в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем материальный ущерб на сумму ..., подтвержденный предоставленными суду товарными и кассовыми чеками о приобретении истцом медикаментов и другими документами об оказании ему медицинских услуг, подлежит взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Макеева А.А. в пользу потерпевшего и гражданского истца А.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст.1086 ГК РФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Согласно предоставленных листков нетрудоспособности, А был освобожден от работы по болезни с ХХ по ХХ, то есть 95 дней. Согласно справки о доходах за 2009 год № ..., общая сумма дохода А за 10 месяцев 2009 года составила ... рублей. Среднемесячный заработок А до лечения составлял ... : 10 = ... рублей. Средний заработок за день при этом составил ... : 30 = ... рублей. Согласно справки о доходах за 2010 год № ... и расчетных листков, предоставленных суду, за 45 дней нетрудоспособности А получил ... рублей, что составляет 60% от его среднемесячной заработной платы за 2009 год. Сумма утраченного заработка в связи с потерей трудоспособности, наступившей в результате ДТП, составляет: ... рублей в день х 95 дней нетрудоспособности х 40% = ... рублей. Предоставленный расчет суд признает произведенным верно, а сумму ... рублей подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

При разрешении заявленного по настоящему уголовному делу иска суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

В данном конкретном случае размер компенсации в ... (...) рублей, суд считает явно завышенным и несоразмерным причиненным потерпевшему физическим и нравственным страданиям. Поскольку действиями подсудимого Макеева А.А. потерпевшему и гражданскому истцу А был причинен моральный вред, который в частности заключается в нравственных переживаниях в связи с повреждением здоровья, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, дополнительными затратами времени и необходимостью прохождения дальнейшего лечения, а также с учетом требований справедливости и соразмерности, степени вины подсудимого, его материального положения и других обстоятельств дела, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме ... рублей, который подлежит взысканию с Макеева А.А. в пользу А.

Вместе с тем, требование истца А о взыскании в его пользу с ответчика Макеева А.А. расходов в сумме ... рубля, понесенных им в счет оплаты по кредитному договору № от ХХ, суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку указанный кредитный договор был заключен между ОАО «...» и А, а ответчик Макеев А.А. стороной по данному договору не является. А поэтому в остальной части исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1064, 1085, 1086 ГК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Макееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Макеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Макееву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макеева А.А. в пользу А материальный ущерб, связанный с оказанием медицинских услуг и приобретением медикаментов в сумме ... копеек, компенсацию за утраченный в связи с потерей трудоспособности заработок в период с ХХ по ХХ в размере ..., расходы по составлению искового заявления в сумме ... рублей и компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.