Приговор в отношении Королевой Ю.с. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 171/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинскийхх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Таболаева А.А.,

подсудимой Королевой Ю.С.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер № 091231;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королевой Ю.С., родившейся ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх примерно в 04.00 ч. Королева Ю.С., находясь автомобиле такси ВАЗ-2110, государственный номер № под управлением В., отвозившим ее и Д. по их вызову от кафе «...», расположенного в ... до места их проживания в ..., при подъезде к месту жительства родителей Королевой Ю.С. по адресу: ... на резиновом коврике под задним сиденьем салона автомобиля обнаружила сотовый телефон «SAMSUNG-GT-C-35010» в корпусе белого цвета, стоимостью 3500 рублей, случайно оставленный С.., который Королева Ю.С., не уведомив водителя автомобиля В. забрала себе. Данный телефон она отнесла к себе домой, где вынула из него Сим-карту и таким образом, совершила тайное хищение чужого имущества сотового телефона телефон «SAMSUNG-GT-C-35010», причинив значительный материальный ущерб потерпевшему С.

В судебном заседании подсудимая Королева Ю.С., заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Королева Ю.С. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего. Сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Королевой Ю.С. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Королева Ю.С. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королевой Ю.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Королевой Ю.С. суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Королевой Ю.С., наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденную Королеву Ю.С. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Королевой Ю.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «САМСУНГ-GT-C-3510» оставить по принадлежности в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.