Приговор в отношении Богданова С.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 166/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинскийхх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Богданова С.Г,, защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту № 091222

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова С.Г., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх примерно в 7.20 ч. Богданов С.Г., работая водителем у ИП В., управляя по доверенности автобусом МАН-280, государственный регистрационный номер №, принадлежащем В., двигаясь по № км. трассы ... по направлению на ..., в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил безопасную скорость движения с учетом погодных условий и состояния дорожного покрытия, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, частично выехал на полосу встречного движения, пересек при этом сплошную разделительную полосу, в результате чего не справился с управлением и совершил столкновение вышеуказанного транспортного средства с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем такси «...» ВАЗ 21144, государственный регистрационный номер № под управлением водителя Ф. В результате столкновения Ф. причинены телесные повреждения в виде открытого перелома лобной кости слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повреждение в виде ушиба левой голени, квалифицирующееся как не причинивший вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Богданов С.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Богданов С.Г. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим иным механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение правил дорожного движения выразилось в действиях Богданова С.Г., как лица, управляющего автомобилем, нарушений п.п. 1.5, 9.10, 10.1 правил дорожного движения РФ, согласно которым: - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения Богдановым С.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором был причинен тяжкий вред здоровью Ф. Между данными нарушениями ПДД и наступившими последствиями, существует прямая причинная связь.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богданов С.Г. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова С.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богданова С.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Богданову С.Г. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Учитывая, что на иждивении у Богданова С.Г. находится малолетний ребенок, а работа водителем у подсудимого является единственным источником дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Богданову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Богданова С.Г. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Богданову С.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.