Приговор в отношении Разуваева А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Таболаева А.А.,

подсудимого Разуваева А.Н.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер № 25633,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разуваева А.Н., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Разуваев А.Н., хх.хх.хх, примерно в 02.00 часа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию строящегося домовладения, принадлежащего Х. расположенному по ..., заранее зная, где хранятся ключи от хозяйственных построек, взял их под крышей перед входом в летнюю кухню. После чего при помощи данных ключей открыл запорные устройства на двери гаража, проник внутрь, спустился в погреб откуда тайно похитил лом цветного металла, а именно бывшие в употреблении алюминиевые провода марки А 0,4 кВ, скрученные в бухты общим весом 60 кг, стоимостью 34 рубля за один килограмм, на общую сумму 2040 рублей, принадлежащие Х.., причинив материальный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Разуваев А.Н. заявил, чтоему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Х.. в письменном заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Разуваев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном вторжении в помещение гаража, принадлежащего Х.., с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные.

Разуваев А.Н. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разуваева А.Н., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Разуваева А.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, ...

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Разуваеву А.Н. наказание в виде лишения свободы

Суд считает возможным при вынесении приговора и назначении наказания подсудимому Разуваеву А.Н. применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденных с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разуваева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Разуваеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Разуваева А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Разуваева А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор изготовлен

в совещательной комнате

с помощью компьютера.