Приговор в отношении Талья М.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 175/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Талья М.И., защитника Бунина А.В.,представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту № 091202,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Талья М.И., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх, в период времени с ... ч., в ходе проведения осмотра на <адрес>, расположенного на территории <адрес> при Талья М.И. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта ... от хх.хх.хх, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, т.е. является каннабисом (марихуана), которая согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, общей массой 34,853 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Талья М.И. незаконно приобрел хх.хх.хх, примерно в ... часов, для личного потребления без цели сбыта, сорвав с верхушечной части дикорастущих растений конопли, которые самопроизвольно произрастали на территории, прилегающей к базе отдыха «... расположенном в <адрес>. В дальнейшем Талья М.И. высушив, измельчив их, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в пакет с личными вещами и продуктами питания, и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Талья М.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Талья М.И.совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 34,853 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Талья М.И. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Талья М.И. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Талья М.И., суд признает ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Талья М.И. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Талья М.И. суд полагает не применять.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом в высушенном состоянии, представляющем собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 34,753 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талья М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Талья М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Талья М.И. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений; - ежемесячно регистрироваться в специализированном органе.

Меру пресечения Талья М.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Талья М.И. из под стражи в зале суда.

Зачесть Талья М.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом в высушенном состоянии, представляющем собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 34,753 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.