Приговор в отношении Гасанова М.Т. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 135/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Гасанова М.Т., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер № 081849,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова М.Т., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх года, примерно в 9.30 часов, Гасанов М.Т., пришел к домовладению, расположенному по ... в ... области, принадлежащему А.., с целью поиска съемного жилья. Через входную калитку свободно прошел к жилому дому, где постучал во входную дверь, поскольку ему никто не открыл, он постучал в окно дома, убедившись, что в домовладении никого нет. При этом он обнаружил, что одно окно в доме приоткрыто, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он еще раз удостоверившись, что в жилище никого нет, при помощи физической силы рук открыл указанное незапертое окно жилища и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда из детской комнаты с книжной полки тайно похитил бывший в употреблении телефон сотовой связи марки «Sony Ericson K700 I» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий А.., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения также через окно покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гасанов М.Т. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, в письменном заявлении потерпевшая А.., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гасанов М.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в жилище, принадлежащее А. с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гасанов М.Т., ...

В действиях подсудимого Гасанова М.Т. суд усматривает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, т.к. он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гасанова М.Т., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гасанова М.Т. судом признается полное признание вины, положительно характеризующие данные.

Ввиду того, что инкриминируемое Гасанову М.Т. умышленное преступление совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от хх.хх.хх года, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Гасанову М.Т. наказание в виде лишения свободы с учетом ст.18, 68 УК РФ, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон К 700 1» и монету, оставить по принадлежности в собственности законного владельца, потерпевшей А. - след пальца руки Гасанова М.Т. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.18, 68, 70, 79 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова М.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив окончательно наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гасанова М.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Гасанову М.Т. исчислять с хх.хх.хх года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 700 1» и монету, оставить по принадлежности в собственности потерпевшей А..; - след пальца руки Гасанова М.Т. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.