Приговор в отношении Алексеева В.Н. по ст. 213 ч. 1 п. `а`, ст. 115 ч. 2 п. `а` УК ПФ



Дело № 1- 128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Боброва П.А.,

подсудимого Алексеева В.Н., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № 250 и ордер № 094944,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.Н., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Ф,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх примерно в 00.30 часов, после употребления спиртного, находясь на территории, прилегающей к привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, демонстративно, из хулиганских побуждений, в присутствии свидетелей М., Х., Т., Я., А., разбив, находившуюся в руке, стеклянную бутылку, используя осколок горлышка данной бутылки в качестве оружия, беспричинно нанес удар в область лица, ранее неизвестному ему Ч. в результате чего причинил скальпированную рану левой щеки, причинив Ч.. легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Н., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Ч. в своем заявлении в суд, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Алексеев В.Н. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Признак совершенное из хулиганских побуждений выразился в преступных действиях Алексеева В.Н., совершенных без какого-либо повода, открыто, в присутствии очевидцев, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, обусловленных желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Кроме того, Алексеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признак применение предмета в качестве оружия, выразился в том, что осколок горлышка стеклянной бутылки, исходя из своих свойств может причинить вред здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.Н., ....

В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, так как Алексеев В.Н. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал реально наказание в виде лишения свободы и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева В.Н., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством наличие беременности супруги подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы,

Наказание Алексееву В.Н. следует назначать в соответствии со ст. 69 УК РФ, так как совершено два преступления

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Алексееву В.Н. ст.73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент стеклянного горлышка бутылки темного цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.18, 68, 73, 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву В.Н. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Алексеева В.Н. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Алексееву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент стеклянного горлышка бутылки темного цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.