Приговор в отношении Раматова В.К., Нуриева Э.Н., Ершова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Новоаннинского района Бисинова И.А.,

подсудимых Раматова В.К., Нуриева Э.Н., Ершова А.С.,

защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № 251 и ордера № 078047 и № 25659,

а также с участием представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершова А.С., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нуриева Э.Н. Оглы, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Раматова В.К., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158, суд

УСТАНОВИЛ:

Раматов В.К., Нуриев Э.Н. Оглы, Ершов А.С., хх.хх.хх, примерно в 02.00 часа, по предварительному сговору по предложению Раматова В.К. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле Газ-3302, государственный номер №, под управлением Нуриева Э.Н. Оглы, приехали к неохраняемой территории хозяйственной базы ООО «КХ ...», расположенной в северо-западной части х<адрес>, где заранее распределив между собой роли в совершении преступления, совместно проникли на огороженную территорию сельскохозяйственной базы ООО «КХ ...», где Нуриев Э.Н. и Ершов А.С. поочередно при помощи физической силы, используя металлический прут, обнаруженный там же, сорвали с входных дверей сараев запорные устройства с навесными замками, после чего все вместе проникли внутрь помещений, откуда тайно похитили 17 лапок культиватора КРН-4,2, стоимостью по 85 рублей за одну, на сумму 1445 рублей, 10 стоек культиватора КРН-4,2 стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 4 шкива от комбайна «Нива», диаметром 250 мм стоимостью 285 рублей каждый, на сумму 1140 рублей, 3 вариатора от комбайна «Нива» стоимостью 1180 рублей каждый на сумму 3540 рублей, 8 цепей шаг 19 от комбайна «Нива» стоимостью по 60 рублей каждая, на сумму 480 рублей, 5 цепей шаг 21 от комбайна «Нива» стоимостью по 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей, один гидрораспределитель от комбайна «Нива» стоимостью 800 рублей, 2 ступицы переднего колеса от комбайна «Нива» стоимостью по 900 рублей каждая, на сумму 1800 рублей, 2 ступицы заднего колеса от комбайна «Нива» стоимостью по 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 2 коробки передач от комбайна «Нива» не комплект, стоимостью по 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, 3 диска сцепления трактора Т-150 стоимостью по 600 рублей каждый на сумму 1800 рублей, один двигатель трактора МТЗ-80, некомплект, стоимостью 14000 рублей, 9 сошников от зерновой сеялки стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 1350 рублей, два отрезка трубы общей длиной 25 метров диаметром 50 см. стоимостью 350 рублей за 1 метр, на сумму 8750 рублей, мотовило 6 метровой жатки от комбайна «Нива» стоимостью 1200 рублей, 3 диска колеса культиватора КРН-4,2 стоимостью по 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, корзину сцепления трактора Т-150 стоимостью 1200 рублей, 4 железных колеса от сцепки д/борон стоимостью по 300 рублей каждое, на сумму 1200 рублей, редуктор моста трактора Т-150 стоимостью 2000 рублей, 3 винта задней навески трактора Т-150 стоимостью по 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, 8 траков трактора ДТ-75 стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1600 рублей, 15 пальцев трака трактора ДТ-75 стоимостью по 70 рублей каждый, на сумму 1050 рублей, тиски стоимостью 500 рублей, стол железный стоимостью 600 рублей, 11 подшипников диаметром 208 мм стоимостью 250 рублей за один, на сумму 2750 рублей, 14 трубок гидросоединения диаметром 15,20 мм стоимостью по 50 рублей за каждую, на сумму 700 рублей. Затем Раматов В.К. при помощи, привезенного с собой бензореза порезал на фрагменты запчасти от сельскохозяйственной техники и металлическую трубу, после чего они совместно загрузили похищенное в кузов автомобиля Газ-3302 госномер №, и вывезли с территории хозяйственной базы ООО «КХ ...», чем совершили тайное хищение чужого имущества на общую сумму 55 605 рублей, причинив материальный ущерб «КХ ...».

В судебном заседании подсудимые Раматов В.К., Нуриев Э.Н. Оглы, Ершов А.С. заявили, чтоим понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО28. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Раматов В.К., Нуриев Э.Н. Оглы и Ершов А.С., каждый, совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Признак незаконного проникновения в помещение выразился в противоправном вторжении в помещение сараев, принадлежащих «КХ ...», с целью совершения кражи.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в целенаправленных и согласованных действиях заранее договорившихся между собой лиц, направленных на совершение кражи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующие их данные.

Раматов В.К. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раматова В.К., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раматова В.К., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные.

Нуриев Э.Н. Оглы ...).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Нуриева Э.Н. Оглы судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нуриева Э.Н. Оглы суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные.

Ершов А.С. ...).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ершова А.С. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ершова А.С. суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характеризующие их данные, суд полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы

Суд считает возможным при вынесении приговора и назначении наказания подсудимым Раматову В.А., Нуриеву Э.Н. Оглы и Ершову А.С. применить ст. 73 УК РФ, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденных с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раматова В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Раматову В.К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Раматова В.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Раматова В.К. исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Нуриева Э.Н, Оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Нуриеву Э.Н. Оглы наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Нуриева Э.Н. Оглы оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Нуриева Э.Н. Оглы исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Ершова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ершову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ершова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Ершова А.С. исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор изготовлен

в совещательной комнате

с помощью компьютера.