Приговор в отношении Булындина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Булындина А.А., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер №081850,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булындина А.А., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх, примерно в 21.30 часов, Булындин А.А. имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, пришел к домовладению Ж.., расположенному по адресу: <адрес>, где, через калитку прошел к погребу, при помощи физической силы, руками, сорвал запорное устройство с навесным замком с двери погреба, после чего незаконно проник в погреб, где в заранее принесенный с собой из дома мешок, сложил и таким образом тайно похитил 1 ведро картофеля весом 10 кг., стоимостью 100 рублей, 3 банки емкостью по 0,5 л. каждая с консервированным компотом, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, а всего похитил на общую сумму 250 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.

В судебном заседании подсудимый Булындин А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Ж. в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Булындин А.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого Булындина А.А. в погреб для хранения продуктов питания, принадлежащий потерпевшей Ж.., с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булындин А.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булындина А.А., судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булындин А.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Булындину А.А. ст.73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Булындин А.А. совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения в отношении него ... приговора от хх.хх.хх.

Исходя из положений статьи 69 УК РФ и правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, выраженной в п.43 Постановления от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 03.04.2008 года), при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на условно осужденного Булындина А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: три пустые стеклянные банки емкостью по 0,5 л. каждая, оставить по принадлежности в собственности законного владельца, потерпевшей Ж..

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булындина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Булындину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Булындина А.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Булындину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор ..., которым Булындин А.А. осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года, исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три пустые стеклянные банки емкостью по 0,5 л. каждая - оставить по принадлежности в собственности законного владельца, потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.