Приговор в отношении Бычковой е.В. по ст. 158 ч. 2 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 168/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Бычковой Е.В., защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № 1433 и ордер № 094841,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычковой Е.В., родившейся ...

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычкова Е.В., хх.хх.хх примерно в 07.00 часов, с целью продажи принадлежащего ей картофеля, пришла на территорию домовладения П расположенного по ..., где с разрешения находившейся в гостях Д. зашла в жилище П., где проходя через зальную комнату, указанного жилища, увидела стоящую на полу возле кресла дамскую сумку, в которой находился пакет, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из указанной сумки, из пакета тайно похитила бывший в употреблении цифровой фотоаппарат марки «Samsung» ЕS 55 Silver стоимостью 2793 рубля, принадлежащий П. причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Бычкова Е.В., заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая П.. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Бычкова Е.В.совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей. Сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бычкова Е.В., ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бычковой Е.В., судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бычковой Е.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Бычковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено до вынесения в отношении нее приговора ... г.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 (ред. От 03.04.2008) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор .... в отношении Бычковой Е.В., осужденной по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «Samsung» ЕS 55 Silver, хранящийся у потерпевшей П.. оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкову Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бычковой Е.В, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении осужденной Бычковой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденную Бычкову Е.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор ..., которым Бычкова Е.В. осуждена по п.п. «а, б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «Samsung» ЕS 55 Silver, хранящийся у потерпевшей П.. оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.