Приговор в отношщении Нестерова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 163/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Таболаева А.А.,

подсудимого Нестерова Р.А.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № 250 и ордер № 094876;

потерпевшего И.

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Р.А., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх Нестеров Р.А., следуя на месте № второго купе второго плацкартного вагона пассажирского поезда № сообщением «..., во время распития спиртных напитков со своими знакомыми И.. и Щ.., следующими в том же вагоне на местах № и № соответственно, увидел в заднем кармане брюк Исингулова К.С., находящихся в спортивной сумке на третьей полке для багажа, расположенной над местом №, деньги в сумме 16 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. хх.хх.хх примерно в 1.00 ч., после того, как поезд отправился со ..., расположенной в ..., Нестеров Р.А. убедившись, что И.. и Щ.. спят на своих местах и никто не наблюдает за его действиями, достал с третьей полки для багажа сумку И.., расстегнул ее и не доставая из сумки брюки, нащупал карман в котором находились деньги и вытащил оттуда деньги в сумме 16 000 рублей, которые положил в правый боковой карман своих брюк. После чего поставил сумку на место. По прибытию поезда на ... Нестеров Р.А. сошел с поезда и скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И.. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Р.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновными, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Нестеров Р.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в сумме похищенного, ее значимости для потерпевшего. Сумма похищенного значительно превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нестерову Р.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нестеров Р.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова Р.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерова Р.А. суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, ущерб не возмещен, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять.

Гражданский иск, заявленный И.. на сумму 16000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Причинение вреда потерпевшему нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нестерову Р.А., наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Нестерова Р.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Нестерову Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Нестерова Р.А. в пользу И. возмещение вреда в размере 16 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.