Приговор в отношении Бабичева Ю.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-142/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «02» августа 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Бабичева Ю.М.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № 400 и ордер на защиту № 094911,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабичева Ю.М., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабичев Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в период времени с 04 часа 30 минут до 05 часов 30 минут, на № километре автодороги ст. ... в. ... ..., на полу между водительским сиденьем и порогом автомашины марки «№» государственный регистрационный знак № региона, под управлением Бабичева Ю.М., сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, то есть является каннабисом (марихуана), которая согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, общей массой 15,974 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Бабичев Ю.М., незаконно приобрел хх.хх.хх года, примерно в 15 часов 00 минут, для личного потребления без цели сбыта, сорвав с верхушечной части дикорастущих растений конопли, которые самопроизвольно произрастали на поле, расположенном в четырех километрах восточнее х. ... .... В дальнейшем Бабичев Ю.М., высушив и измельчив их, поместил в газетный сверток, который спрятал в ящике с инструментами в гараже своего домовладения, расположенного по ... и незаконно хранил. хх.хх.хх года примерно в 12 часов 00 минут, газетный сверток с наркотическим средством переложил в салон автомашины №» государственный регистрационный знак № региона, где хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бабичев Ю.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Ковалев Е.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Бабичеву Ю.М. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бабичев Ю.М. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак «незаконного приобретения без цели сбыта» выразился в сборе частей дикорастущего растения конопли, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

Признак «незаконного хранения без цели сбыта» выразился в незаконном хранении подсудимым наркотического средства каннабис (марихуана) в своем домовладении, для личного употребления

Признак «в крупном размере» выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 15,974 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабичев Ю.М. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабичева Ю.М., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Бабичевым Ю.М. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как исправление Бабичева Ю.М., возможно без реального отбывания им наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Бабичева Ю.М. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество в высушенном состоянии, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 15,874 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., как предметы, запрещенные к обращению - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабичева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабичеву Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Бабичева Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Бабичева Ю.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 33 ГУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Волгоградской области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: каннабис (марихуана), массой 15,874 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ... ..., как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ / Журкин В.В./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и отпечатан с помощью компьютера.