Приговор в отношении Фроловой Н.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-151/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Боброва П.А.,

подсудимой Фроловой Н.И.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № 400 и ордер на защиту № 094902,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фроловой Н.И., родившейся ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Н.И. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в период времени с 10 часа 40 минут до 11 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра домовладения Фроловой Н.И., расположенного по ... сотрудниками милиции, в одной из жилых комнат, на печи, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, то есть является каннабисом (марихуана), которая согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, общей массой 12,244 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Фролова Н.И., незаконно приобрела хх.хх.хх года, примерно в 16 часов 00 минут, для личного потребления без цели сбыта, сорвав с верхушечной части дикорастущих растений конопли, которые самопроизвольно произрастали на территории ее домовладения. В дальнейшем Фролова Н.И., высушив и измельчив их, поместила в полиэтиленовый пакет, который спрятала на печи в одной из жилых комнат жилища, расположенного по ... ... и незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Фролова Н.И. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Ковалев Е.А. поддержал мнение своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Фроловой Н.И. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Фролова Н.И. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак «незаконного приобретения без цели сбыта» выразился в сборе частей дикорастущего растения конопли, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

Признак «незаконного хранения без цели сбыта» выразился в незаконном хранении подсудимой наркотического средства каннабис (марихуана) в своем жилище, для личного употребления

Признак «в крупном размере» выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 12,244 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Фролова Н.И. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фроловой Н.И., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Фроловой Н.И. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, так как исправление Фроловой Н.И., возможно без реального отбывания ею наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимую Фролову Н.И. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество в высушенном состоянии, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 12,144 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., как предметы, запрещенные к обращению - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Фроловой Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Фролову Н.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 33 ГУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Волгоградской области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: вещество в высушенном состоянии, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, массой 12,144 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ / Журкин В.В./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и отпечатан с помощью компьютера.