Приговор в отношении Солонина Н.А. обвиняемого по ч. 1 ст. 231, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «07» сентября 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Солонина Н.А., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солонина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солонин Н.А. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Солонин Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, после чего у него возник умысел на незаконный посев и выращивание конопли с целью дальнейшего употребления путем курения. С указанного растения конопли Солонин Н.А. собрал 12 семян, которые по приходу домой положил под матрац своей кровати и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Солонин Н.А., на приусадебном участке, расположенном с тыльной стороны домовладения ФИО6, по <адрес>, <адрес>, осуществил посев 12 семян растения конопля, путем внесения их в почву. Из посеянных семян взошло 9 растений, которые Солонин Н.А. стал выращивать, осуществляя за ними уход, поливая их, удобряя навозом, пропалывая от сорняков, с целью доведения растений до стадии созревания. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра указанного домовладения, сотрудниками милиции данные растения были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые растения являются наркотикосодержащими растениями конопля и являются сырьем для изготовления наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», вышеуказанные растения конопли отнесены к растениям, содержащим наркотические вещества, и запрещены к возделыванию.

Кроме того, Солонин Н.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Солонин Н.А. пришел на пляж, расположенный <адрес> <адрес>, в 150-ти метрах в западном направлении от <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки. В этот момент к нему подошел Б, с которым он выпил пива. После этого Солонин Н.А. спросил у Б о наличии денежных средств для дальнейшего приобретения спиртных напитков, а получив отказ в предоставлении денежных средств, у него внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, оставаясь на территории данного пляжа, Солонин Н.А. подошел к Б и нанес ему в область лица два удара кулаком правой руки, причинив при этом последнему физическую боль, а затем, подавив таким образом волю потерпевшего, правой рукой достал из левого кармана шорт, находящихся на потерпевшем, денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые он открыто похитил, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму. После совершения преступления Солонин Н.А. покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Солонин Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, и показал, что <адрес> он находился в лесу <адрес>», вниз по течению от <адрес>, в районе х<адрес>. Прогуливаясь по лесу, он обнаружил дикорастущий куст растения конопли серо-зеленого цвета. Данный куст был цветущий, так как на нем были семена этого растения. В тот момент он решил собрать с данного куста семена этого растения и по весне вырастить их у себя дома для личного использования, посушить и употребить. С одного дикорастущего куста конопли он собрал 12 семян, которые положил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет. Придя домой на <адрес> <адрес>, он спрятал семена конопли под матрац на своей кровати. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он высадил эти семена конопли у себя в огороде. Из посажанных им 12 семян выросло только 9 растений конопли, за которыми он периодически осуществлял уход, пропалывал, поливал водой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и понятые. В ходе осмотра территории домовладения сотрудники милиции обнаружили и изъяли посажанные им 9 кустов конопли.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, будучи в состоянии опьянения, он пришел на пляж, расположенный <адрес> <адрес> в 150 м. в западном направлении от <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. К нему подошел Б, с которым он выпил пива. Затем он спросил у Б имеются ли у того денежные средства для дальнейшего приобретения спиртных напитков. Б ответил, что у него есть деньги, но отказался давать их. Тогда он подошел к Б и нанес последнему два удара правой рукой сжатой в кулак в область лица, после чего своей правой рукой достал из левого кармана шорт, находящихся на Б, денежные средства в сумме 600 рублей, которые забрал себе. Деньги потратил по своему усмотрению, купив в магазине спиртное. Впоследствии о данном преступлении он написал явку с повинной, а ущерб полностью возместил в добровольном порядке.

Виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается также и совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества:

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля С., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции, за ним закреплен административный участок № «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в рамках проведения операции «МАК» он совместно с участковым Ф производил подворный обход домовладений, расположенных на его административном участке. В первую очередь он проверял домовладения лиц, которые ранее были судимы за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим он пришел в домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> Осмотр территории домовладения он производил с разрешения хозяина домовладения ФИО6 и с его участием. В ходе визуального осмотра заднего двора указанного домовладения, в зарослях травы он увидел две обработанные грядки, в которых были посажаны растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В одной грядке произрастало 4 куста серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в другой - 5 кустов того же растения. В присутствии понятых, сын хозяина домовладения ФИО6 - Солонин Н.А. пояснил, что данные растения посадил он, ухаживал за ними, пропалывал, поливал. При этом визуально было четко видно, что грядки с 9-ю растениями конопли обрабатывались, пропалывались от другой сорной травы, удобрялись навозом и поливались водой. После документирования и составления необходимых протоколов, данные кусты конопли они изъяли вместе с корнями, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ОВД по <адрес>, которую скрепили подписями понятых.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он проживает по <адрес>, в <адрес>. К нему в домовладение приходит его сын Солонин Н.А., который часто бывает у него в его отсутствие. Огород в своем домовладении он не обрабатывал и в нем ничего не сажал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции вместе с понятыми и в ходе осмотра его домовладения в его присутствии и присутствии его сына Солонин Н.А., а так же понятых, участкового, эксперта, в огороде его домовладения, где он ничего не выращивал, была обнаружена грядка с лунками, где прорастали 9 окультуренных кустов растений серо-зеленого цвета конопли. Считает, что данные растения конопли выращивал и обрабатывал его сын Солонин Н.А., так как грядка ухоженная, растения конопли прополаны от травы и политы.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого присутствовать при осмотре домовладения расположенного по <адрес>, <адрес>, где проживает гр. Солонин Н.А.. Там же присутствовал второй понятой гр. М. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, а так же права и обязанности были разъяснены другим участвующим лицам, а именно Солонин Н.А. и его отцу хозяину домовладения ФИО6. В ходе осмотра присутствовали эксперт Т, участковые Ф и С.. Перед началом осмотра домовладения, Солонин Н.А. и ФИО6 сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, после чего указанные граждане заявили, что таких предметов и веществ на территории указанного домовладения нет. Об этом ими собственноручно были произведены записи в протоколе осмотра места происшествия. Затем начался осмотр домовладения, в ходе которого на заднем дворе домовладения ФИО13, в зарослях травы были обнаружены две грядки, в которых были посажаны в одной 4 куста, в другой 5 кустов растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные грядки были ухожены, прополаны от другой травы, удобрены навозом, политы, земля в них была влажная. Данные кусты конопли вместе с корнями сотрудники милиции изъяли, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ОВД по <адрес>, которую он и второй понятой скрепили своими подписями.

Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения расположенного по <адрес>, <адрес>, где проживает Солонин Н.А.. Там же присутствовал второй понятой К. Перед началом осмотра ему и К были разъяснены права и обязанности понятых, а так же права и обязанности были разъяснены другим участвующим лицам, а именно Солонин Н.А., и хозяину домовладения ФИО6. В ходе осмотра присутствовали эксперт Т, участковые Ф и С.. Перед началом осмотра домовладения, Солонин Н.А. и ФИО6 сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные гражданским оборотом, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, после чего указанные граждане заявили, что таких предметов и веществ на территории указанного домовладения нет, о чем были произведены ими собственноручно записи в протоколе осмотра места происшествия. После этого начался осмотр домовладения, в ходе которого на заднем дворе домовладения ФИО13, в зарослях травы были обнаружены две грядки, в которых были посажаны в одной 4 куста, в другой 5 кустов растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные грядки были обработаны, прополаны от другой травы, удобрены навозом, политы, земля в них была влажная. После этого сотрудники милиции изъяли данные кусты конопли вместе с корнями, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ОВД по <адрес>, которую он и второй понятой скрепили своими подписями.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО13. Он и второй понятой ФИО14 приехали домой к Солонин Н.А. вместе с сотрудниками милиции на <адрес>, <адрес>, где Солонин Н.А. указал на свое домовладение, затем завел всех участвующих лиц на территорию домовладения и указал на место в огороде, в задней части домовладения, где он в двух грядках высаживал семена конопли, которые выросли, а он их при этом удобрял, поливал и пропалывал от другой сорной травы.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО15 Он и второй понятой, а так же сотрудники милиции приехали домой к Солонин Н.А. на <адрес> <адрес>, где Солонин Н.А. указал на домовладение, затем завел участников следственного действия на территорию данного домовладения и указав на место в огороде в задней части домовладения, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он высаживал там 12 семян конопли, из которых <адрес> взошли только 9 растений конопли, а он впоследствии их обрабатывал, пропалывал от другой сорной травы, удобрял, поливал, то есть выращивал для своих нужд.

Показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время работает в ОВД по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного милиции. За ним закреплен административный участок № (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ проводилась операция «<данные изъяты>», в рамках проведения которой выявлялись факты незаконного хранения, приобретения и возделывания наркотикосодержащих растений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил УУМ С., который рассказал, что в ходе проведения подворного обхода по <адрес>, <адрес> он обнаружил две грядки культивированной конопли. Грядки были обработаны от другой сорной травы, политы. Он вместе с экспертом Т, дознавателем ФИО25, и двумя приглашенными понятыми выехали к данному домовладению. Около 18.00 часов того же дня вместе с указанными лицами они пришли к данному домовладению, где в присутствии ФИО6 хозяина домовладения и его сына Солонин Н.А. начали осмотр их домовладения. Перед началом осмотра они разъяснили ФИО13 их права, а так же спросили, есть ли предметы и наркотические вещества запрещенные гражданским оборотом. Солонин Н.А. пояснили, что таковых нет, о чем сделали соответствующие записи в протоколе осмотра места происшествия. После этого начали осмотр домовладения, где в заднем дворе в зарослях травы были обнаружены две грядки. В одной было посажано 4 куста серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в другой - 5 кустов того же растения. В беседе с сыном хозяина домовладения ФИО6 - ФИО15 было установлено, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ тот посадил 12 кустов растения конопля на территории их домовладения, в котором он проживает в заднем дворе в зарослях травы, для того, чтобы грядки спрятать от отца, при этом обрабатывал, пропалывал от другой сорной травы, удобрял навозом и поливал. Выросли только 9 кустов растений конопля. Данные кусты конопли в ходе осмотра они изъяли вместе с корнями, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью № ОВД по <адрес>, которую скрепили подписями понятых.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО6, К, М, С., Ф, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Солонин Н.А. подтверждается объективными данными:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъяты 9 растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

(том № л.д. 3-4)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 9 растений серо-зеленого цвета влажных на ощупь с характерным запахом растения конопля, состоящие из корня, центрального стебля, боковых побегов, листьев, верхушечной части, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являются наркотикосодержащими растениями конопля, представленные на исследование растения могут являться сырьем для изготовления наркотических средств.

(том № л.д. 25-27)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 9 растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

(том № л.д. 40-41)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств 9 растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

(том № л.д. 42)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Солонин Н.А. указал на свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, за тем на территории домовладения указал на место в огороде, где сотрудники милиции обнаружили и изъяли из двух грядок 9 растений конопли, которые он окультуривал, пропалывал от другой сорной травы, удобрял удобрениями, поливал.

(том № л. д. 102-103)

По факту грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:

Показаниями потерпевшего Б оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он пришел <адрес>, где были молодые ребята. Одного из них звали Солонин Н., как звали других, он не знает. Ему предложили распить спиртные напитки - пиво. Затем к нему подошел Солонин Н.А. и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги есть, но он не даст их. После этого Солонин Н.А. два раза кулаком правой руки ударил его в область лица, причинив ему при этом физическую боль, а затем вытащил у него из левого кармана шорт и забрал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, которые он брал из дома на продукты питания. Данные денежные средства ему дала мать, когда он выходил из дома. Когда Солонин Н.А. забирал у него деньги, то он кричал ему, чтобы тот отдал ему деньги обратно, так как ему надо было купить продукты питания. Но Солонин Н.А. ему деньги не отдал и куда-то ушел. Он тоже повернулся и ушел искать Солонин Н.А. Примерно через две недели он встретил Солонин Н.А. и спросил у того, когда он отдаст ему деньги, которые отобрал у него. Солонин Н.А. ему пояснил, что отдаст через два дня, но не отдавал. Позже Солонин Н.А. пришел с сотрудниками милиции и при них пообещал отдать деньги. ДД.ММ.ГГГГ Солонин Н.А. вернул ему похищенные деньги. Ранее он Солонин Н.А. не был должен каких-либо материальных ценностей или денежных средств.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, которая показала, что она проживает вместе со своим сыном инвалидом детства 3 группы Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она дала денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей своему сыну Б, чтобы тот сходил в магазин и там купил необходимые продукты питания для проживания. Через два часа ее сын пришел домой без продуктов питания, с синяком под левым глазом. Она спросила у сына, почему тот пришел домой без продуктов питания и с синяком под глазом, на что сын ей пояснил, что у него отобрали деньги, когда он пришел на реку «<данные изъяты>» для того чтобы искупаться. Кто отобрал деньги, он ей не пояснил. О том кто отобрал денежные средства у ее сына, она узнала от сотрудников милиции, когда те пришли к ним домой и стали опрашивать ее и ее сына. Данные денежные средства отобрал Солонин Н.А., который проживает по адресу <адрес> <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине, осуществляла продажу продуктов питания. Около 14.00 часов в магазин зашел ФИО27, который проживает недалеко от их магазина по <адрес> <адрес>. Солонин Н.А. находился в состоянии опьянения, при нем были денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, на которые тот приобрел 3 бутылки по 2,5 литра пива «Клинское», по цене 101 рубль за 1 бутылку, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля за 1 пачку, а так же 2 пачки чипсов «Лейс» стоимостью по 46 рублей за 1 пачку, тем самым она ему отдала сдачу с данных им ей 500 рублей. После этого Солонин Н.А. ушел.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО13, которому сотрудниками милиции было предложено добровольно указать место, где тот открыто похитил деньги в сумме 600 рублей. Солонин Н.А. добровольно привел участников следственного действия на пляж «<данные изъяты>», расположенный на левом берегу реки «<данные изъяты>», в западной части <адрес>, примерно в 150 метрах западнее <адрес> по <адрес>, после чего указал на деревянный стол, и пояснил, что у этого стола он совместно с незнакомыми ему парнями распивали спиртное, а когда спиртное закончилось, он спросил у присутствующего там Б деньги, но получив отказ, ударил последнего два раза правой рукой в область лица, после чего Б упал, а он у него из кармана вытащил, и открыто похитил деньги в сумме 600 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО13, которому сотрудниками милиции было предложено добровольно указать место, где тот открыто похитил деньги в сумме 600 рублей. Солонин Н.А. добровольно привел участников следственного действия на пляж «<данные изъяты>», расположенный на левом берегу реки «<данные изъяты>», в западной части <адрес>, примерно в 150 метрах западнее <адрес> по <адрес>, после чего указал на деревянный стол, и пояснил, что у этого стола он совместно с незнакомыми ему парнями распивали спиртное, а когда спиртное закончилось, он спросил у присутствующего там Б деньги, но получив отказ, ударил последнего два раза правой рукой в область лица, после чего Б упал, а он у него из кармана вытащил, и открыто похитил деньги в сумме 600 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых у него есть родственники Б, которые проживают напротив их домовладения по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в домовладение пришли Б и молодой парень по имени Н, высокого роста светловолосый и попросили его, чтобы он был свидетелем, как ФИО30 передает деньги ФИО31 в сумме 600 рублей, за то, что ФИО32 у ФИО33 за их домовладением, где расположен пляж «<данные изъяты>», у реки «<данные изъяты>», открыто похитил деньги этой же суммой ДД.ММ.ГГГГ. Указанные деньги в его присутствии ФИО34 вернул Б.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Б, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО12, ФИО14, ФИО18, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Солонин Н.А. подтверждается объективными данными:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Солонин Н.А. сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении денежных средств у Б ДД.ММ.ГГГГ

(том №, л.д. 56)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пляж «<данные изъяты>», расположенный в западной части <адрес>, на левом берегу реки «<данные изъяты>» вниз по течению, а именно в 150 метрах западнее от <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось.

(том № л.д. 58-59)

- заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Солонин Н.А., который совершил открытое хищение у него денег в сумме 600 рублей.

(том № л.д. 65)

- <данные изъяты>.

(том № л. д. 84-85)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Солонин Н.А. указал на место, находящееся на пляжу «<данные изъяты>», расположенный в западной части <адрес>, на левом берегу реки «<данные изъяты>» вниз по течению, а именно в 150 метрах западнее от <адрес> по <данные изъяты>.

(том № л. д. 99-100)

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого Солонин Н.А..

Все доказательства, исследованные по делу, согласуются между собой, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Солонин Н.А. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений выразился в действиях подсудимого Солонин Н.А., направленных на получение урожая конопли, уходе за посевами.

Признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразился в противоправных действиях подсудимого Солонин Н.А., который для достижения преступной цели, нанес потерпевшему Б два удара кулаком руки, причинив физическую боль.

При определении вида и размера наказания Солонин Н.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солонин Н.А. <данные изъяты> (л.д. 124-129), <данные изъяты> (л.д. 116), <данные изъяты> (л.д. 119, 121), <данные изъяты> (л.д. 123), по <данные изъяты> (л.д. 117).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солонин Н.А., судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солонин Н.А., судом признается: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, добровольное и полное возмещение ущерба.

Солонин Н.А. совершил два преступления, одно из которых согласно ст.69 ч.3 УК РФ.

Ввиду того, что инкриминируемые Солонин Н.А. преступления совершены им в период отбытия условного наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.

При совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам статьи 70 УК РФ, и должно быть реальным (п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Солонин Н.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Солонин Н.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Солонин Н.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся 9 кустов конопли, хранящиеся в ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 62, 69, 70, 74 ч.5, 58 ч.1 п. «б» УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Солонина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Солонин Н.А. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солонина Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солонин Н.А. исчислять со дня вынесения приговора, - с 07 сентября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет, в котором находятся 9 кустов конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ____________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.