приговор в отношении Силиной Г.А. по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Евсюкова А.Н.,

подсудимой Силиной Г.А.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силиной Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Силина Г.А., имея единый умысел на совершение кражи чужого имущества из личных корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, пришла на территорию домовладения гр. Л., расположенную по адресу: <адрес> где убедившись, что хозяин домовладения отсутствует дома, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла к летней жилой кухне домовладения, при помощи физической силы, рывком открыла запертую на врезной замок входную дверь указанной жилой кухни, после чего незаконно проникла внутрь помещения данной кухни и тайно похитила оттуда лежащий на полу настенный ковер бежевого цвета, стоимостью с учетом износа 1050 рублей, который перенесла в свой жилой дом.

Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества с целью личного обогащения, Силина Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов вновь пришла на территорию домовладения гр. Л., расположенную по адресу: <адрес>, прошла к летней жилой кухне домовладения, через ранее открытую входную дверь, незаконно проникла внутрь помещения данной кухни и тайно похитила оттуда одну лежащую на полу ковровую дорожку красного цвета, стоимостью с учетом износа 750 рублей, которую также перенесла в свой жилой дом.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 часов, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества с целью личного обогащения, снова пришла на территорию домовладения гр. Л., расположенную по адресу: <адрес>, где прошла к летней жилой кухне домовладения, через ранее открытую входную дверь, незаконно проникла внутрь помещения данной кухни и тайно похитила оттуда одну лежащую на полу ковровую дорожку коричневого цвета, стоимостью с учетом износа 750 рублей, которую затем также перенесла в свой жилой дом по адресу: <адрес>.

Всего Силина Г.А. похитила имущество, а именно один настенный ковер и две ковровые дорожки, на общую сумму с учетом износа 2550 рублей, принадлежащие Л., причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Силина Г.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своей подзащитной.

Потерпевший Л. в заявлении, адресованном суду, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Силиной Г.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Силиной Г.А.понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Силина Г.А. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего Л.. Сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимой Силиной Г.А. в помещение летней жилой кухни Л. с целью совершения кражи.

При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Силина Г.А. характеризуется <данные изъяты>

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимой Силиной Г.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, <данные изъяты> характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Силиной Г.А. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, при назначении наказания, учитывая личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания, предусмотренного диспозицией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой Силиной Г.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Силиной Г.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: один настенный ковер бежевого цвета и две ковровые дорожки красного и коричневого цвета - следует оставить по принадлежности в собственности Л..

Руководствуясь ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Силину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Силиной Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Силину Г.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Силиной Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один настенный ковер бежевого цвета и две ковровые дорожки красного и коричневого цвета - находящиеся у потерпевшего Л., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ / Денисов С.А./

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.