Приговор в отношении Борцова В.Ю. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Борцова В.Ю.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борцова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Борцов В.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию гостиного двора гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение жилого дома, расположенного на территории гостиного двора, и тайно похитил оттуда шлифовальную угловую машину 1,8-230-А, стоимостью с учетом износа 2200 рублей, и шлифовальную угловую машину 1,2-150, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, а всего на сумму 3200 рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию гостиного двора гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение жилого дома, расположенного на территории гостиного двора, и тайно похитил оттуда электрическую дрель ДУ-750 ЭР, стоимостью с учетом износа 1100 рублей, и шлифовальную металлическую щетку на дрель, стоимостью с учетом износа 100 рублей, а всего на сумму 1200 рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Борцов В.Ю., вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевший Д. в заявлении предоставленном суду, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Борцова В.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Борцову В.Ю. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Борцов В.Ю. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак незаконного проникновения в иное хранилищевыразился в противоправном вторжении Борцова В.Ю. в подвальное помещение жилого дома, принадлежащего Д., с целью совершения кражи чужого имущества.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего Д.. Сумма похищенного имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ значительно превышает 2 500 рублей.

При определении наказания подсудимому за каждое преступление, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борцов В.Ю., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борцова В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борцова В.Ю., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Борцов В.Ю. совершил два преступления, которые согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Борцову В.Ю. суд считает необходимым применить и положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления он совершил до вынесения <данные изъяты> в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из положений статьи 69 Уголовного кодекса РФ и правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, выраженной в п.31 Постановления от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009 года), решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Борцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Борцову В.Ю. необходимо назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Борцова В.Ю. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электроинструменты, а именно: МШУ 1,8-250-А, МШУ 1,2-150, электродрель ДУ 750 ЭР, щетку металлическую шлифовальную - следует оставить по принадлежности в собственности Д..

Руководствуясь ст.ст. 60, 69, 70, 58 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Борцова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Борцову В.Ю. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Новоаннинского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Борцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борцову В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Борцову В.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Борцову В.Ю. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: электроинструменты, а именно: МШУ 1,8-250-А, МШУ 1,2-150, электродрель ДУ 750 ЭР, щетку металлическую шлифовальную - находящиеся у потерпевшего Д., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.