Обвинительный приговор по факту совершения краж, незаконного приобретения и хранения боеприпасов, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.



Дело № 1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский26 ноября 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Борцова Д.Ю.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевших Ан., П.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борцова Д.Ю., родившегося ... судимого: - ХХ ... районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от ХХ и ХХ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор оставлен без изменения,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борцов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 00.10 часов, Борцов Д.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию домовладения Ан., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, после чего зашел за дом и тайно похитил оттуда циркулярную пилу, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым Ан. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 01 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, Борцов Д.Ю. пришел на территорию домовладения Ан., расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник внутрь жилища Ан., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного во дворе металлического прута разломал печь и тайно похитил оттуда две сплошные чугунные печные плиты стоимостью 800 рублей за одну плиту, на сумму 1600 рублей, после чего путем отрыва от стены тайно похитил двужильные провода в двойной изоляции, длиной 50 метров, стоимостью 8 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2000 рублей, принадлежащее потерпевшей, причинив своими действиями Ан. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 00 часов 20 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, Борцов Д.Ю. пришел на территорию домовладения Ан., расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел к хозяйственной постройке, в которой находится колодец, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник внутрь данной хозяйственной постройки, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда поливочный насос «Малыш» стоимостью 900 рублей и 10 метров резинового, армированного шланга, стоимостью по 30 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей, а всего тайно похитил принадлежащее Ан. имущество на общую сумму 1200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 13 часов 00 минут, Борцов Д.Ю. находясь в гостях у М.. проживающего по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у последнего патроны калибра 5,45 мм, в количестве 3 штук, которые он, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил в своем жилище до ХХ, когда в промежуток времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра, проведенного в домовладении, в котором проживает Борцов Д.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Данные патроны в соответствии с заключением эксперта № от ХХ являются военными патронами калибра 5,45 мм образца 1974 года, относятся к боеприпасам, пригодны для производства выстрела и предназначены для стрельбы из военного нарезного оружия калибра 5,45 мм.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 22 часов 00 минут, Борцов Д.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию домовладения А., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, заранее зная, что в данном жилище никто не живет, при помощи найденного на территории двора домовладения металлического прута сорвал запорное устройство в виде навесного замка с входной двери в жилище, затем незаконно проник внутрь данного жилища, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи того же металлического прута разломал дровяную печь, расположенную в данном жилище и тайно похитил с данной печи металлическую печную плиту с кольцами стоимостью 700 рублей, поддувало стоимостью 100 рублей, после чего путем отрыва от стены, тайно похитил двужильный провод в двойной изоляции, длиной 50 метров, стоимостью 8 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей и, обнаруженные им в жилище чугунную печную плиту с кольцами стоимостью 700 рублей и 6 поддувал, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 600 рублей, принадлежащие А., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 22 часов 00 минут, Борцов Д.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию домовладения Ан., расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории данного домовладения, где ранее видел там велосипед, путем вытаскивания палки из пробоя, предназначенного для запирания двери на навесной замок открыл дверь и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда детский трехколесный велосипед «Пушок» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ан., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 23 часов 00 минут, Борцов Д.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, пришел на территорию домовладения П., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, заранее зная, что в данном жилище никто не проживает, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на территории данного домовладения металлического прута сорвал запорное устройство в виде навесного замка с входной двери в жилище, после чего незаконно проник внутрь данного жилища и тайно похитил оттуда металлическую печную плиту стоимостью 900 рублей, задвижку стоимостью 100 рублей, поленик стоимостью 300 рублей, духовку стоимостью 500 рублей, принадлежащие П., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 1800 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 02 часов 20 минут, Борцов Д.Ю. зашел в фойе гостиницы «...», расположенной по адресу: <адрес>, где смотрела телевизор С., которая снимала номер в данной гостинице. Увидев, что рядом с С. лежит полиэтиленовый пакет с ее личными вещами, Борцов Д.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии С., схватил руками указанный пакет с содержимым, и выбежал из данного помещения на улицу, при этом на окрики С. о прекращении своих преступных действий не реагировал, и таким образом совершил открытое хищение полиэтиленового пакета стоимостью 5 рублей, в котором находились 0,5 килограмм вареной колбасы «Любительская» стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 100 рублей, два заварных пирожных стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей, 1 бокал емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, один механический будильник стоимостью 200 рублей, 1 зеркало в пластмассовой оболочке стоимостью 10 рублей, 2 наволочки на подушку стоимостью 50 рублей за одну наволочку на сумму 100 рублей, принадлежащие С., а всего открыто похитил имущество на общую сумму 475 рублей, причинив своими умышленными действиями С. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Борцов Д.Ю., вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшие П., Ан. в судебном заседании, а также потерпевшие С., А., в заявлениях предоставленных суду, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Борцова Д.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Борцову Д.Ю. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Борцов Д.Ю. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от ХХ) - незаконное приобретение и хранение боеприпасов;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ХХ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном вторжении подсудимого Борцова Д.Ю. в жилища Ан., А. и П. с целью совершения кражи.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении Борцова Д.Ю. в хозяйственную постройку, принадлежащую Ан., с целью совершения кражи чужого имущества.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарном количестве и стоимости похищенного имущества у А., его ценности для потерпевшего. Общая сумма похищенного имущества равна 2500 рублей.

Открытое хищение выразилось в открытости действий Борцова Д.Ю. при совершении хищения чужого имущества, а также в том, что во время завладения полиэтиленовым пакетом с личными вещами С., он понимал о том, что потерпевшая осознавала неправомерность его действий, направленных на завладение её имуществом.

При определении наказания подсудимому за каждое преступление, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борцов Д.Ю., судим, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борцова Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борцова Д.Ю., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Борцов Д.Ю. совершил восемь преступлений, одно из которых согласно ст.69 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Борцову Д.Ю. суд считает необходимым применить и положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления он совершил до вынесения ... районным судом <адрес> в отношении него приговора от ХХ.

Исходя из положений статьи 69 Уголовного кодекса РФ и правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, выраженной в п.31 Постановления от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009 года), решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому Борцову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Борцову Д.Ю. необходимо назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борцова Д.Ю. следует оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку ущерб, причиненный преступлениями потерпевшим не возмещен, а также с учетом мнения потерпевших, суд считает необходимым оставить за потерпевшими право подачи исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

металлический будильник, зеркало в пластмассовой оболочке, наволочки на подушки в количестве двух штук, находящиеся у С.; детский велосипед красного цвета на трёх колесах «Пушок», находящийся у Ан. в качестве вещественных доказательств, оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; три гильзы калибра 5,45 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст.ст. 60, 69, 58 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Борцова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Борцову Д.Ю. назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ... районного суда <адрес> от ХХ, окончательно назначить Борцову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борцову Д.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Борцову Д.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, - с 26 ноября 2010 года.

Борцову Д.Ю. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Вещественные доказательства: металлический будильник, зеркало в пластмассовой оболочке, наволочки на подушки в количестве двух штук, находящиеся у С.; детский велосипед красного цвета на трёх колесах «Пушок», находящийся у Ан. в качестве вещественных доказательств, оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; три гильзы калибра 5,45 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> для дальнейшего решения их судьбы.

Оставить за потерпевшими П., С., А. и Ан. право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, путем подачи исковых требований к Борцову Д.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.