Приговор в отношении Соловьева В.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 198/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«30» ноября 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Соловьева В.Д., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту № 091340,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.Д., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра домовладения Соловьева В.Д., расположенного по ..., в первой комнате на шифоньере сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет из-под соли с веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, т.е. является каннабисом (марихуана), общей массой 22,058 грамма. Данное наркотическое средство Соловьев В.Д. незаконно приобрел хх.хх.хх примерно в 16.00 часов, для личного потребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части дикорастущих растений конопли на поле, расположенном на западной окраине ..., которое отнес в свое домовладение. В дальнейшем Соловьев В.Д. высушив, измельчив их, поместил в пакет из-под соли, который спрятал на шифоньере в первой комнате своего жилища и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.Д. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Соловьев В.Д. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 22,058 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьев В.Д. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева В.Д. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева В.Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Соловьеву В.Д. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), находящуюся в полиэтиленовом пакете из-под соли, в высушенном состоянии, массой 21,958 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соловьеву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Соловьева В.Д. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Соловьеву В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: каннабис (марихуану), находящуюся в полиэтиленовом пакете из-под соли, в высушенном состоянии, массой 21,958 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.