Приговор в отношении Белогубова В.П., п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-218/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский10 декабря 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Белогубова В.П.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Л,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белогубова В.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белогубов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 12.00 часов Белогубов В.П., проживая с согласия Л в летней кухне, расположенной на территории её домовладения по <адрес>, не имея доступа в жилой дом, имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, пришел к жилому дому Л, где обнаружив, что жилище последней закрыто на навесной замок, вернулся в свое место жительства, где нашел ключ, при помощи которого около 12.20 часов того же дня, открыл навесной замок двери жилища, после чего проник в жилище, во второй комнате, руками открыл подвальное помещение и тайно похитил одну консервированную трех литровую банку абрикосового варенья стоимостью 150 рублей, одну консервированную трех литровую банку яблочного варенья стоимостью 150 рублей, три консервированные трех литровые банки огурцов стоимостью по 102 рубля за 1 банку, принадлежащие Л, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 708 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белогубов В.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Л выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Белогубова В.П. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Белогубова В.П.., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Признак «незаконного проникновения в жилище» выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого в жилище Л с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания Белогубову В.П. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белогубов В.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.53, 54), в быту характеризуется положительно (т.1 л.д.55), является пенсионером, инвалидом 3 группы (т.1 л.д.56).

В силу ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, является инвалидом 3 группы.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Белогубову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Белогубова В.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: открытую трех литровую банку консервированных помидор, открытую трех литровую банку консервированного яблочного варенья, открытую трехлитровую банку консервированного варенья из абрикос, находящиеся у Л в качестве вещественных доказательств, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белогубова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белогубову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Белогубова В.П. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Белогубова В.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: открытую трех литровую банку консервированных помидор, открытую трех литровую банку консервированного яблочного варенья, открытую трехлитровую банку консервированного варенья из абрикос, находящиеся у Л в качестве вещественных доказательств, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

СудьяН.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.