Приговор в отношении Макарова Ю.Г., ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-216/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский10 декабря 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Макарова Ю.Г.,

защитника Бунина А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаров Ю.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю.Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2009 года около 06.30 часов Макаров Ю.Г., находясь на прилегающей территории к стадиону, расположенному на северо-западной окраине <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, приобрел у Щ пять патрон калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх., являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм. Данные боеприпасы Макаров Ю.Г. поместил в наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить и носить при себе.

07 октября 2010 года в промежуток времени с 19.00 часов по 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Макаров Ю.Г., проведенного в ..., в наружном кармане его куртки, сотрудником милиции вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Макаров Ю.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Макарова Ю.Г., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение выразилось в покупки Макаровым Ю.Г. пяти патрон у Щ

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Макаровым Ю.Г. боеприпасов в наружном кармане своей куртки.

При определении вида и размера наказания Макарову Ю.Г. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров Ю.Г. на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.68), в быту характеризуется положительно (т.1 л.д.66), состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д.67), согласно заключению комиссии экспертов от хх.хх.хх. № (т.1 л.д.54-55) Макаров Ю.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения и синдром зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ- 10 F 70.0 F10.2). Имеющие расстройства не достигали и не достигают степени выраженного, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства Макаров Ю.Г. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, обнаруживает признаки психического расстройства.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Макарову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Макаров Ю.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Макарова Ю.Г. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Макарова Ю.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: пять гильз калибра 5,6мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

СудьяН.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.