Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский28 декабря 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Илюкина В.А.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту по соглашению №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илюкина В.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюкин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 12.00 часов, находясь на территории домовладении, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего К, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстной личной заинтересованности, незаконно сбыл за 1200 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей серии ьг №, одной купюрой достоинством в 100 рублей серии JIX №, и одной купюрой достоинством в 100 серии ОТ №, «закупщику» осуществлявшему под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по <адрес> на законных основаниях в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» проверочную закупку наркотических средств, вещество растительного происхождения серо зеленого цвета, содержащееся в трёх газетных свёртках, которое согласно заключения эксперта № от ХХ состоит из измельчённых верхушечных частей растения имеющего морфологические признаки, цвет и запах, характерные для растения рода конопля, содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол, а следовательно является каннабисом (марихуаной), которая согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, общей массой каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 5,51 грамма соответственно, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по Новоаннинскому муниципальному району <адрес>, а он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции и не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Илюкин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознан характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Илюкину В.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Илюкин В.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Илюкин В.А. <данные изъяты>

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Илюкина В.А.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вынесении приговора и назначении наказания суд полагает необходимым применить ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенно неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Илюкину В.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Илюкину В.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Илюкину В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Время содержания Илюкина В.А. под стражей с ХХ по ХХ, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ (т.1 л.д.46-47) до момента его освобождения (т. 1 л.д. 76), следует зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- один целлофановый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, три газетных свертка в каждом из которых находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли, общей массой вещества 5,21 грамма, в последствии помещенные в пачку сигарет «Тройка», упакованную в прозрачный целлофановый пакет, бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли помещенный в полиэтиленовый пакет массой вещества 1, 957 грамм, сверток из фрагмента газетного листа, содержащий в себе сухое на ощупь вещество состоящее из измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом, характерным для конопли, содержащийся в прозрачной папке-файле массой вещества 1,94 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД – следует уничтожить,

- денежные купюры достоинством в 1000 (тысяча) рублей серии ЬГ №; достоинством в 100 (сто) рублей серии JIX №; достоинством в 100(сто) рублей серии ОТ №, находящиеся у Г, денежную купюру достоинством в 50 (пятьдесят) рублей серии Чя №, находящаяся у Илюкина В.А. в качестве вещественных доказательств, следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. 60, 73, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Илюкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Илюкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Илюкина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Илюкина В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Илюкину В.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - один целлофановый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, три газетных свертка в каждом из которых находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли, общей массой вещества 5,21 грамма, в последствии помещенные в пачку сигарет «Тройка», упакованную в прозрачный целлофановый пакет, бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли помещенный в полиэтиленовый пакет массой вещества 1, 957 грамм, сверток из фрагмента газетного листа, содержащий в себе сухое на ощупь вещество состоящее из измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом, характерным для конопли, содержащийся в прозрачной папке-файле массой вещества 1,94 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; - денежные купюры достоинством в 1000 (тысяча) рублей серии ЬГ №; достоинством в 100 (сто) рублей серии JIX №; достоинством в 100 (сто) рублей серии ОТ №, находящиеся у Г, а также денежную купюру достоинством в 50 (пятьдесят) рублей серии Чя №, находящуюся у Илюкина В.А. в качестве вещественных доказательств, оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: _________________ С.А.Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.