Приговор за покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский«28» декабря 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимой Самсоновой Н.В.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер на защиту №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсоновой Н.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонова Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

ХХ <адрес> отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> № от ХХ в отношении Самсоновой Н.В. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Самсоновой Н.В. задолженности в пользу ООО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. ХХ, примерно в 15 часов 00 минут, к дому Самсоновой Н.В. расположенному по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, прибыла заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> В, которая является должностным лицом, занимает указанную должность на основании приказа и.о. руководителя Главного управления – главного судебного пристава <адрес> С №-л от ХХ. Вобязала Самсонову Н.В. явкой на ХХ к 12 часам 00 минут в свой служебный кабинет для разбирательства по указанному исполнительному производству. В этот момент Самсонова Н.В., преследуя цель уклонения от уплаты имеющейся у нее задолженности, предложила В денежное вознаграждение в виде взятки за незаконное прекращение указанного исполнительного производства без фактического исполнения, на что В ответила отказом, разъяснив, что такие действия явились бы незаконными, а за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее, ХХ, примерно в 11 часов 50 минут, Самсонова Н.В., находясь в кабинете № <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя во исполнение имеющегося у нее умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, преследуя цель уклонения от уплаты имеющейся у нее задолженности перед ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, повторно предложила В взятку в виде денег за совершение последней заведомо незаконного действия, а именно за прекращение В исполнительного производства № в отношении Самсоновой Н.В. без фактического исполнения и последующего бездействия судебного пристава по взысканию задолженности по исполнительному производству, то есть за нарушение В требований ч.1 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» о том, что «судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов». В ответ на это В вновь отказалась от получения денежного вознаграждения от Самсоновой Н.В., напомнив последней об уголовной ответственности за дачу взятки. После этого, а именно ХХ, примерно в 12 часов 00 минут, Самсонова Н.В., находясь в кабинете № <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по выше указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, дискредитирования органов государственной власти и желая наступления данных последствий и понимая, что не взыскание с нее долга по имеющему исполнительному производству явилось бы незаконным, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий и последующего бездействия, передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положив их на стол В, однако последняя от принятия данных денежных средств отказалась, сообщив об этом сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Самсонова Н.В. не смогла довести свой умысел на дачу взятки до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Самсонова Н.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Самсоновой Н.В. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Самсонову Н.В. виновной в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 ч. 2 ст.291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

Дача взятки выразилась в незаконном вручении, передаче материальных ценностей должностному лицу лично за совершение действий (бездействия), входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.

Покушение на дачу взятки выразилось в умышленных действиях Самсоновой Н.В., направленных на совершение преступления, и не доведении преступления до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характеризующие Самсонову Н.В. данные.

Самсонова Н.В. в быту <данные изъяты>.

Смягчает наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Самсоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания суд полагает необходимым применить ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенно неоконченное преступление – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Суд обсуждал возможность применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Самсоновой Н.В., возможно без реального отбывания ей наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимую Самсонову Н.В. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Самсоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: Mini DVD-RV диск JVC min «№10с» VD-W14N, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; денежные купюры в количестве двух штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоаннинского МрСО СУ СКП РФ по <адрес> – обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.60, 73, ч.3 ст.66 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самсоновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самсоновой Нине Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Самсонову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Вещественные доказательства: Mini DVD-RV диск JVC min «№10с» VD-W14N, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; денежные купюры в количестве двух штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера ХХ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоаннинского МрСО СУ СКП РФ по <адрес> области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной

комнате, изготовлен с помощью компьютера.