Обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский27 декабря 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Качапкина Н.В., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качапкина Н.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качапкин Н.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ХХ года в дневное время, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, находясь на свалке, расположенной на северной окраине <адрес>, обнаружил лежащие на земле 3 (три) патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № от ХХ являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Не имея разрешения на хранение боеприпасов, будучи не состоящим на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС- оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, Качапкин Н.В. в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и, желая совершить это, перенес данные боеприпасы в свое жилище, расположенное по <адрес> <адрес> и спрятал в автомобильной аптечке, которую положил в шкаф. ХХ в промежуток времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут в ходе осмотра, проведенного в жилище Качапкина Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, в автомобильной аптечке лежащей в шкафу на полке во второй комнате, вышеуказанные 3 (три) боеприпаса, незаконно хранимые Качапкиным Н.В., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Качапкин Н.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Качапкин Н.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии боеприпасов Качапкиным Н.В. в своем жилище, не имея разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание за каждое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Качапкин Н.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Качапкина Н.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Качапкина Н.В. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Ввиду того, что инкриминируемое Качапкину Н.В. преступление совершено им в период отбытия условного наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ и постановлением Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ условное осуждение отменено, и Качапкин Н.В. направлен для отбывания наказания назначенного приговором от ХХ, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Качапкину Н.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, вследствие материального положения подсудимого и его семьи, а также ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Качапкину Н.В. необходимо назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Качапкина Н.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: три гильзы и три пули калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст.60, п. «а» ч.1 ст. 58, ст. 70 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Качапкина Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, Качапкину Н.В. назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Качапкину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Качапкину Н.В. исчислять со дня вынесения приговора, - с ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания Качапкину Н.В. время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Вещественные доказательства: три гильзы и три пули калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> – передать в распоряжение ОВД <адрес> для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.