Обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский27 декабря 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Воробьева А..Г., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.Г., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ХХ, около 17.00 часов, Воробьев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, у П незаконно приобрел 4 (четыре) патрона калибра 7,62 мм, которые, в соответствии с заключением эксперта № от ХХ, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Не имея разрешения на хранение боеприпасов, будучи не состоящим на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, Воробьев А.Г., в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и, желая совершить это, стал незаконно хранить данные боеприпасы на брусе над окном в коридоре вышеуказанного жилища до ХХ. ХХ в промежуток времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут в ходе осмотра, проведенного в жилище Воробьева А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, в коридоре, на брусе над окном, вышеуказанные 4 (четыре) боеприпаса были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Воробьев А.Г. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение боеприпасов выразилось в приобретении Воробьевым А.Г. боеприпасов, не имея на то установленного законом разрешения.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии боеприпасов Воробьевым А.Г. на брусе над окном в коридоре своего жилища, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание за каждое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев А.Г. <данные изъяты>

В действиях Воробьева А.Г. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ХХ.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Воробьеву А.Г. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева А.Г., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воробьева А.Г., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Воробьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Воробьеву А.Г. статью 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Воробьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре гильзы и две пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст.60, ч.2 ст.68, 70, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ, окончательно назначить Воробьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Воробьева А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение первых шести месяцев испытательного срока, в дни и сроки, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре гильзы и две пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД <адрес> – передать в распоряжение ОВД <адрес> области для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.