Приговор за совершение преступления, предусмотрекнного ч.1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 203/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский01 декабря 2010 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Колесова В.А.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесова В.А., ....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ХХ, примерно в 16 часов 00 минут, Колесов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории двора собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью в адрес своей матери К. в связи с возникшей между ними ссорой на почве злоупотребления спиртными напитками Колесовым В.А.

В это время мимо данного домовладения проходил участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> Ж. и услышал грубую нецензурную брань с территории указанного домовладения. Затем, Ж., назначенный на должность приказом № л/с от ХХ, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, услышав брань Колесова В.А., действуя на основании ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», согласно которой сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также во исполнение п. 3.13 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применять к таким лицам своевременные меры профилактического, правового воздействия, зашел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, представился, после чего начал проводить с Колесовым В.А. профилактическую беседу о правилах поведения в обществе и быту, о необходимости и целесообразности выражаться цензурными словами. В этот момент у Колесова В.А. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Ж., не опасного для жизни и здоровья последнего, в связи с исполнением Ж. своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Колесов В.А., ХХ, примерно в 16 часов 05 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность нарушения права представителя власти Ж. на личную неприкосновенность, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая наступления этих последствий, понимая, что Ж. является представителем власти, сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс кулаком правой руки два удара: один удар – в среднюю часть груди, один – слева в голову в область лба Ж., причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью Ж.

В судебном заседании подсудимый Колесов В.А., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Ж., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Колесов В.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применение насилия выразилось в противоправных действиях подсудимого в отношении представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении служебных обязанностей и повлекших за собой причинение физической боли не опасной для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесов В.А. ....

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Колесова В.А. судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – ...., полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... характеризующие данные.

В соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивающих на строгом наказании связанным с лишением свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому Колесову В.А. наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из того, что его исполнение не должно ставить подсудимого в тяжелое материальное положение, лишать его необходимых для жизни материальных благ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колесова В.А. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.