Обвинительный приговор в отношении Алексеева С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский13 января 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Евсюкова А.Н.,

подсудимого Алексеева С.М.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего К,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева С.М., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, в 12 часов 08 минут Алексеев С.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... с установленным на ней газовым оборудованием в виде блока с баллонами емкостью 50 литров под сжиженный углеродный газ, приехал на АГЗС №, расположенную по адресу: <адрес> «д» в <адрес>, где, в присутствии очевидцев его преступного деяния, Т и Г, с целью личного обогащения, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, открыто похитил автомобильный сжиженный углеродный газ, наполнив им газовый баллон своей автомашины, в количестве 50 литров, стоимостью 12 рублей 50 копеек за один литр газа, причинив своими умышленными действиями ИП Э материальный ущерб на общую сумму 625 (шестьсот двадцать пять) рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своего подзащитного.

Представитель потерпевшего К в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Алексеева С.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Алексееву С.М. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Алексеев С.М. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев С.М. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Алексеева С.М.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Алексееву С.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Алексееву С.М. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Алексееву С.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Алексеева С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________С.А. Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.