открытое хищение чужого имущества - грабеж



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский«13» января 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Мымрикова А.Н.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение номер обезличен и ордер на защиту номер обезличен,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мымрикова А.Н., ......,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мымриков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, Мымриков А.Н., на принадлежащем ему мотоцикле «......» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, с целью набрать арбузов, приехал на поле номер обезличен, расположенное в ...... километрах в ...... направлении от окраины адрес обезличен, арендованное для выращивания бахчевых культур М.В.Н.О.. Набрав с согласия рабочего Ш.Ш.Т.О. четыре арбуза и две дыни поехал обратно. Однако, во время движения, у Мымрикова А.Н. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно арбузов. С целью реализации преступного умысла, Мымриков А.Н. заехал на ...... часть вышеуказанного поля, где в присутствии очевидцев его преступного деяния Д.В.А. и Д.П.П., не реагируя на попытку М.С.В.О. помешать ему осуществить открытое хищение бахчевых культур, открыто похитил 12 арбузов весом 3 килограмма каждый, общей массой 36 килограммов, стоимостью 7 рублей за один килограмм, которые погрузил в боковой прицеп принадлежащего ему мотоцикла «......» и с похищенным покинул место совершения преступления, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб М.В.Н.О. на общую сумму 252 рубля.

В судебном заседании подсудимый Мымриков А.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевший М.В.Н.О. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Мымрикова А.Н. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаев А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Мымрикову А.Н. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Мымриков А.Н. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Открытое хищение чужого имущества выразилось в похищении чужого имущества, которое совершено на виду у посторонних граждан. При этом Мымриков А.Н. осознавал, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мымриков А.Н. .......

В соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мымрикова А.Н., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Мымриковым А.Н. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как исправление Мымрикова А.Н., возможно без реального отбывания им наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Мымрикова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Мымрикову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Мымрикова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: три арбуза, возвращенные потерпевшему М.В.Н.О. – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309, ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мымрикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мымрикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Мымрикова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Мымрикова А.Н.: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции номер обезличен ГУ МРУИИ номер обезличен ГУФСИН России по ...... области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три арбуза, возвращенные потерпевшему М.В.Н.О. – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.