Обвинительный приговор в отношении Ивичева П.Ф. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский12 января 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Ивичева П.Ф.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивичева П.Ф., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивичев П.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 17.00 часов, Ивичев П.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в жилище С, расположенное по адресу: <адрес>, для того чтобы спросить у хозяйки взаймы денег. Зайдя в спальную комнату жилища С, где последняя лежала на кровати, Ивичев П.Ф. спросил у нее денег в долг, после чего она из-под подушки лежащей на кровати, достала дамскую сумку, в которой находились деньги купюрами разного достоинства. Из данной сумки С достала и передала Ивичеву П.Ф. деньги в сумме 50 рублей. После этого у С ухудшилось самочувствие, и она вышла из комнаты. В этот момент у Ивичева П.Ф. внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно всех денежных средств, находящихся в сумке С. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, около 17 часов 25 минут того же дня, Ивичев П.Ф. из дамской сумки С, находящейся на стуле возле её кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 6100 рублей принадлежащие С, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ивичев П.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшая С в заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ивичева П.Ф. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Ивичеву П.Ф. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ивичев П.Ф. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в количественной сумме похищенного имущества, его ценности для потерпевшей С. Сумма похищенных денежных средств составила 6100 рублей, что значительно превышает 2 500 рублей.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивичев П.Ф. ...

В действиях подсудимого Ивичева П.Ф. суд усматривает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору ... от ХХ.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Ивичеву П.Ф. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ивичева П.Ф. судом признается рецидив преступлений.

Смягчают наказание подсудимого Ивичева П.Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Ивичеву П.Ф. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Ивичеву П.Ф. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пару женских сапог 36 размера, пару войлочных валенок 44-46 размера, хранящиеся при уголовном деле следует вернуть по принадлежности Ивичеву П.Ф..

Руководствуясь ст. 60, 68, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ивичева П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ивичеву П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ивичева П.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ивичева П.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну пару женских сапог 36 размера, и одну пару войлочных валенок 44-46 размера, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Ивичеву П.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.