Приговор в отношении Бакаева А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский18 января 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Бакаева А.Н., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакаева А.Н., .....;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 10 часов 00 минут, Бакаев А.Н., находясь около здания ГУ ....., расположенного по адресу: пер<адрес> в связи с холодной погодой на улице, путем свободного доступа зашел в вышеуказанное здание, чтобы погреться, где из любопытства поднялся на второй этаж, и обнаружил, что двери ведущие в кабинет заведующей отделом Новоаннинского редакционно-издательского комплекса открыты. Бакаев А.Н. зашел в помещение указанного кабинета, где в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в кабинете столу, на крючке которого висела женская сумочка черного цвета, открыл замок данной сумочки, достал из неё кошелек коричневого цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей и 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие З., которые Бакаев А.Н. тайно похитил, причинив тем самым своими умышленными действиями З. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Кроме того, Бакаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 11 часов 00 минут, Бакаев А.Н. пришёл на территорию домовладения Е., расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что дома никого нет и имея внезапно возникший единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к гаражу, расположенному на территории указанного домовладения, при помощи физической силы рук открыл незапертую входную дверь вышеуказанного гаража, незаконно проник внутрь помещения гаража, где в правом углу обнаружил металлические уголки в количестве 30 штук, из которых он тайно похитил 4 металлических уголка. Похищенные металлические уголки Бакаев А.Н. перенес на прилегающую территорию к реке ..... в <адрес>. Непосредственно после этого, продолжая осуществление своего единого преступного умысла на совершение хищения чужого имущества, около 11 часов 20 минут того же дня, Бакаев А.Н. вновь пришел в домовладение Е., по указанному выше адресу, аналогичным способом незаконно проник в помещение гаража, и тайно похитил оттуда ещё 4 металлических уголка, которые также перенес на прилегающую территорию к реке ....., расположенную в <адрес>, тем самым, Бакаев А.Н. всего похитил 8 металлических уголков, принадлежащих Е., стоимостью по 250 рублей за 1 уголок, на общую сумму 2000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бакаев А.Н., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие З. и Е. в своих заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бакаев А.Н. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в помещение гаража, принадлежащего потерпевшему Е., с целью совершения кражи чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакаев А.Н. .....

В действиях подсудимого Бакаева А.Н. суд усматривает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, т.к. он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей по предыдущим приговорам.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Бакаеву А.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакаева А.Н., судом признается рецидив преступлений.

Бакаев А.Н. ХХ по эпизоду от ХХ по факту хищения кошелька с денежными средствами, принадлежащими З., явился с повинной (том № л.д.№), суд признает данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бакаева А.Н. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

При указанных обстоятельствах суд считает невозможным применение ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бакаеву А.Н., поскольку наказание в соответствии с данной нормой права назначается лишь при обязательном условии об отсутствии отягчающих обстоятельств.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Бакаевым А.Н. совершено два преступления, одно из которых в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

Ввиду того, что инкриминируемые Бакаеву А.Н. умышленные преступления совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бакаева А.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Бакаеву А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – восемь металлических уголков, находящиеся у потерпевшего Е., следует оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 68, 69 ч.2, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ХХ - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Бакаеву А.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, определив окончательно наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бакаева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Бакаева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бакаеву А.Н. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

Вещественные доказательства по делу: восемь металлических уголков, находящиеся у потерпевшего Е., оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.