Приговор в отношении Лысякова В.Г. ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



    Дело № 1-68/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                          05 апреля 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Миронюк А.С.,

    подсудимого Лысякова В.Г.,

    защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Пивневой А.В.,

    а также с участием потерпевшего А.,

    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

        Лысякова В.Г., ...

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лысяков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 23 часов 50 минут, Лысяков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению А., расположенного по <адрес>, прошел к сараю для хранения хозяйственного инвентаря, находящегося на территории данного домовладения, при помощи физической силы рук сорвал навесной замок с металлической накладкой с двери сарая, незаконно проник внутрь данного сарая, и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из корыстной личной заинтересованности, из помещения данного сарая тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 36 литров стоимостью ... рублей, в которой находился подсолнечный мед весом 47 кг стоимостью по ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей и пчелиный воск весом 9,5 кг стоимостью по ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей, а всего тайно похитил материальных ценностей на общую сумму ... рублей, принадлежащих А., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения Лысяков В.Г., погрузив похищенное на привезенные с собой санки, с места преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

           В судебном заседании подсудимый Лысяков В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

        Потерпевший А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лысякова В.Г. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Лысякову В.Г. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Лысяков В.Г. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном вторжении Лысякова В.Г. в сарай для хранения хозяйственного инвентаря, принадлежащего А., с целью совершения кражи чужого имущества.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего А. Сумма похищенного имущества превышает 2 500 рублей.

    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

        При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                Лысяков В.Г. ...

           При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Лысякова В.Г.: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

В судебном заседании потерпевший А. заявил, что причиненный ущерб подсудимый Лысяков В.Г. ему возместил. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Лысякову В.Г. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд обсуждал возможность применения к подсудимому статьи 73 УК РФ, и считает это целесообразным, поскольку полагает, что исправление Лысякова В.Г. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Лысякову В.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу емкостью 36 литров с медом весом 47 кг и пчелиный воск весом 9,5 кг, находящиеся на хранении у потерпевшего А., следует оставить у него по принадлежности; навесной замок с двумя металлическими накладками, санки, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

                ПРИГОВОРИЛ:

             Лысякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Лысякову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

             Обязать Лысякова В.Г. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лысякова В.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - алюминиевую флягу емкостью 36 литров с медом весом 47 кг и пчелиный воск весом 9,5 кг, находящиеся на хранении у потерпевшего А. – оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; - навесной замок с двумя металлическими накладками, санки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А.Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате,

    изготовлен с помощью компьютера.