Приговор в отношении Васильева Д.А. по ст. 161 ч. 1 УКРФ



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский19 апреля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Васильева Д.А.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 82071;

представителя потерпевшего Артемьева А.С.,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, около 17 часов 50 минут Васильев Д.А., находясь в торговом зале магазина самообслуживания «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., в отделе алкогольной продукции, с целью личного потребления тайно похитил одну бутылку водки марки «Двойная Золотая» производства «Росспиртпром», емкостью 0,5 литра, стоимостью 139 рублей 90 копеек, которую спрятал под верхнюю одежду и вышел из помещения магазина. На прилегающей территории к лестничному пролету выхода из магазина он был остановлен сотрудником магазина Б., и несмотря на законные требования последнего оплатить или вернуть взятый товар, осознавая, что его действия, начавшиеся как тайные, переросли в условия очевидности и, имея умысел на открытое хищение вышеуказанной бутылки спиртного, из корыстной личной заинтересованности, с целью распития спиртного, стал убегать, при этом не обращая внимания на требования сотрудника магазина о возврате похищенного скрылся с места происшествия, причинив своими умышленными действиями ЗАО «...» материальный ущерб на сумму 139 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Представитель потерпевшего Артемьев А.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева Д.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Васильеву Д.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Васильев Д.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Д.А. ...

В действиях Васильева Д.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева Д.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева Д.А., судом признается рецидив преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Васильеву Д.А. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Васильеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, настаивавшего на назначении условного наказания, поскольку ущерб от преступления не превысил 200 рублей, в связи с чем деяние, запрещенное уголовным законом не носит большой степени общественной опасности, а также с учетом мнения защитника и потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, находит возможным применить к подсудимому Васильеву Д.А. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения подсудимому Васильеву Д.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: - бутылку емкостью 0,5 литра, изготовленную из прозрачного стекла с бесцветной прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Водка «Двойная Золотая», производства «Росспиртпром», хранящуюся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, следует уничтожить. Светлую дактопленку прямоугольной формы размером 19х28 мм – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 60, 68, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Васильева Д.А. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 33 ФБУ МРУИИ №7 УФСИН России по Волгоградской области; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - бутылку емкостью 0,5 литра, изготовленную из прозрачного стекла с бесцветной прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Водка «Двойная Золотая», производства «Росспиртпром», хранящуюся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, - уничтожить. Светлую дактопленку прямоугольной формы размером 19х28 мм – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________В.В. Журкин.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компь