Приговор в отношении Ананьева А.Н. ао ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«25» апреля 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.;

подсудимого Ананьева А.Н., защитника Бричковской Г.А., представившего удостоверение № 1433 и ордер на защиту № 09-116192;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананьева А.Н., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев А.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Ананьев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, согласно «Федеральной базы данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в июне 1997 года, находясь на берегу пруда «...», расположенном в трех километрах в северном направлении от окраины ... незаконно приобрел охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-К», 16-го калибра, № т90282, 1953 года выпуска, в канале ствола которого был вставлен нарезной ствол-вставка. После чего, в конце ноября 2009 года примерно в 14.00 ч., не имея разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996г, Ананьев А.Н. в коридоре своего жилища, расположенного по адресу: ..., произвел изготовление обреза из вышеупомянутого ружья, а именно: при помощи полотен от ножовок по металлу и по древесине, отпилил часть ствола и приклада. Данный обрез ружья, общей длинной 520 мм, согласно заключению эксперта МВД РФ ЭКЦ ГУВД Волгоградской области № 1819 от 28.03.2011 года, является обрезом огнестрельного охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 16-калибра, имеющий номер «т90282» у которого обрезана часть ствола и приклада, а в канал ствола вставлен нарезной ствол-вставка, технически исправен и пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Ананьев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года примерно в 14.00 часов Ананьев А.Н., незаконно изготовив в коридоре своего жилища, расположенного по ..., обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, имеющий № т90282, 1953 года выпуска, в канале ствола которого вставлен нарезной ствол-вставка, который согласно заключению эксперта МВД РФ ЭКЦ ГУВД Волгоградской области № 1819 от 28.03.2011 года, является оружием, пригодным для производства выстрелов, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, согласно «Федеральной базы данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанный обрез ружья в шифоньере, стоящем во второй комнате своего жилища до 10.03.2011 года.

10 марта 2011 года в промежуток времени с 09.50 часов по 10 часов 40 минут во время осмотра сотрудниками милиции домовладения Ананьева А.Н., расположенного по ..., в шифоньере, стоящем во второй комнате жилища Ананьева А.Н. был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, которое ранее Ананьев А.Н. незаконно изготовил и хранил при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Ананьев А.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизоду в части изготовления огнестрельного оружия по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Незаконное изготовление огнестрельного оружия выразилось в создании Ананьевым А.Н. огнестрельного оружия без полученной в установленном порядке лицензии.

-по эпизоду в части приобретения и хранения огнестрельного оружия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Незаконное приобретение выразилось в присвоении Ананьевым А.Н. незаконно изготовленного огнестрельного оружия.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Ананьевым А.Н. огнестрельного оружия в шифоньере, стоящем во второй комнате жилища.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ананьев А.Н. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ананьева А.Н. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ананьева А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Наказание Ананьеву А.Н. следует назначать в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как им совершено два преступления.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Ананьеву А.Н. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Меру пресечения в отношении Ананьева А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез огнестрельного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К», имеющий № т90282, 1953 года выпуска, общей длиной 520 мм, у которого обрезана часть ствола и приклада, а в канал ствола вставлен нарезной ствол-вставка, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, подлежат уничтожению; полотно от ножовки по древесине, хранящееся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ананьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Ананьева А.Н, исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Ананьеву А.Н, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: обрез огнестрельного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К», имеющий № т90282, 1953 года выпуска, общей длиной 520 мм, у которого обрезана часть ствола и приклада, а в канал ствола вставлен нарезной ствол-вставка, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить; полотно от ножовки по древесине, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.