Приговор в отношении Захаровой О.Л. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1- 76/2011                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                  26 апреля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимой Захаровой О.Л., защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № 1433 и ордер на защиту № 09-116194,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаровой О.Л., ... - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Захарова О.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 г. примерно в 16.15 ч. Захарова О.Л. находясь на территории двора своего домовладения, расположенного по адресу: ... в котором она постоянно проживает, незаконно сбыла «Закупщику», участвовавшему в соответствии с законом об «ОРД» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом для конопли, содержащееся в одном бумажном свертке за 100 рублей, которое согласно заключению эксперта № 65 от 17.03.2011 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 0,627 грамма, оборот которых, запрещен на территории Российской Федерации и подлежит контролю согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 г. Преступление Захаровой О.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимая Захарова О.Л. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Захарова О.Л. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Захарова О.Л. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Захаровой О.Л. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Захаровой О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вынесении приговора и назначении наказания подсудимой Захаровой О.Л. суд полагает необходимым применить ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление.

         Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

    При назначении наказания Захаровой О.Л. суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой Захаровой О.Л. ст.73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    Меру пресечения Захаровой О.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, массой 0,527 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 2,484 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует уничтожить; три денежные купюры по 100 рублей каждая, диктофон «OLYMPUS», находящиеся у Банных В.А., оставить у него по принадлежности; микрокассету «TDK» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Захаровой О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Захарову О,Л. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Захаровой О.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, массой 0,527 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 2,484 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области - уничтожить; три денежные купюры по 100 рублей каждая, диктофон «OLYMPUS», находящиеся у Банных В.А., оставить у него по принадлежности; микрокассету «TDK» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                                    В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.