Приговор в отношении Чиркова Н.Н., Богатыревой В.П. по ст. 158 ч. 2 п.А.В. УК РФ



Дело № 1- 81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                  «29» апреля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимых Чиркова Н.Н., Богатыревой В.П.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № 1433 и ордер на защиту № 11-156513,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                          Чиркова Н.Н., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                            Богатыревой В.П., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

    Чирков Н.Н. и Богатырева В.П. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П., с сентября 2010 года с разрешения хозяйки Крапивиной В.М. временно проживали в ее домовладении, расположенном по адресу: ..., где осуществляли хозяйственные работы по найму Крапивиной В.М., связанные с уходом и кормлением домашних животных и птицы. За время проживания в указанном домовладении Чирков Н.Н. и Богатырева В.П. изучили расположение домовладения, места хранения кормов и условия содержания домашних животных и птицы. В течение указанного времени Крапивина В.М. с целью кормления домашних животных и птиц привозила растительный корм. Так     03.10.2010 г. Крапивина В.М. привезла на территорию указанного домовладения 810 кг. зерна озимой пшеницы. Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. помогли разгрузить привезенное зерно в нежилой дом, находящийся на территории данного домовладения, используемый под хранилище. Далее 5 января 2011 года, около 19 часов 00 минут Чирков Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору и совместно с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределив между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Богатыреву В.П. при помощи находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпала    в мешок, который держал С.Я. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал его жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М.

Далее, 8 января 2011 года около 18.00 часов продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение озимой пшеницы, действуя по ранее оговоренному плану Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Богатырева В.П. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпала в мешок, который держали С.Я. и П. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно озимой пшеницы они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее, 8 января 2011 года около 22.00 часов продолжая свой единый преступный умысел, Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распредели между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков Н.Н. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держали П. и С.Я. 4 ведра озимой пшеницы Похищенное зерно они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее, 11 января 2011 года около 17.00 часов продолжая преступный умысел Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределив между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков Н.Н. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держали П. и С.Я. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю х. ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М.

Далее, 14 января 2011 года около 20.00 часов продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение озимой пшеницы, Чирков Н.Н, совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков Н.Н. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держала Богатырева В.П. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее, 18 января 2011 года около 22.00 часов продолжая преступный умысел, Чирков Н.Н совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли. Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков Н.Н. при помощи физической силы и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держала Богатырева В.П. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее,    21 января 2011 года около 17 часов продолжая преступный умысел, Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П.,     находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределив между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Богатырева В.П. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпала в мешок, который держал Чирков Н.Н. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П.    тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М.

Далее, 22 января 2011 года около 19.00 часов продолжая свой    преступный умысел, направленный на хищение озимой пшеницы, Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли. Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков В.П. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держала Богатырева В.П. 4 ведра озимой пшеницы Похищенное зерно озимой пшеницы они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю х. ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее, 24 января 2011 года около 17.00 часов продолжая свой преступный умысел Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Богатырева В.П. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпала в мешок, который держал Чирков Н.Н. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно озимой пшеницы они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю х. ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М..

Далее, 24 января 2011 года около 22.00 часов продолжая свой единый преступный умысел направленный на хищение озимой пшеницы, Чирков Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Богатыревой В.П., находясь в домовладении Крапивиной В.М. в ..., где распивали спиртные напитки с С.Я. и П., распределили между собой роли, Чирков Н.Н. ввел в заблуждение П. и С.Я. относительно законности изъятия зерна озимой пшеницы, получив от последнего согласие на помощь в продаже зерна, затем они совместно прошли в нежилой дом, где хранилось зерно, где Чирков Н.Н. при помощи физической силы рук и находящегося в помещении ведра емкостью 10 литров насыпал в мешок, который держала Богатырева В.П. 4 ведра озимой пшеницы. Похищенное зерно озимой пшеницы они погрузили на принадлежащий С.Я. велосипед, после чего С.Я. продал похищенное зерно жителю х. ... С. Таким образом, Чирков Н.Н. совместно с Богатыревой В.П. тайно похитили зерно озимой пшеницы общим весом 45 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на сумму 315 рублей, принадлежащее Крапивиной В.М., а всего Чирков Н.Н. и Богатырева В.П. тайно похитили 450 кг. озимой пшеницы на общую сумму 3150 рублей, принадлежащей Крапивиной В.М., причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Чирков Н.Н. и Богатырева В.П. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Чирков Н.Н. и Богатрыева В.П., каждый совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

    Признак значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного и значения его для потерпевшей: Крапивина В.М. .... Стоимость похищенного значительного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

    При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чирков Н.Н. ...

В действиях Чиркова Н.Н. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чиркова Н.Н., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чиркова Н.Н. суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Чиркову Н.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Инкриминируемое Чиркову Н.Н. преступление средней тяжести, совершено им в период отбытия условного наказания по приговору ...

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, ущерб потерпевшей возмещен, а также с учетом ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому Чиркову Н.Н. наказание также не связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговор ... от хх суд полагает исполнять самостоятельно.

Богатырева В.П. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богатыревой В.П. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Богатыревой В.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие ее данные, ущерб потерпевшей возмещен, суд полагает необходимым назначить подсудимой Богатыревой В.П. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимой Богатыревой В.П. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания в таком случае не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к Богатыревой В.П. ст.73 УК РФ, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: – мужской велосипед, хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности С.Я., металлическое ведро емкостью 10 литров, хранящееся при уголовном деле подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 18, 68, 62, 74, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чиркова Н.Н, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от хх исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чиркову Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

Богатыреву В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богатыревой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Богатыреву В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Богатыревой В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: – мужской велосипед, хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности С.Я., металлическое ведро емкостью 10 литров, хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                                    В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.