кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным прониквноением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                   «12» мая 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

при секретаре Драгуновой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Долгова С.П.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № номер обезличен и ордер на защиту № номер обезличен,

потерпевшего А.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Долгова С.П., .....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ..... часов ..... минут, Долгов С.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к автомобильному гаражу, расположенному на территории домовладения А.В.П., расположенного по <адрес>, где, не имея доступа в указанный автомобильный гараж, а также не имея права на распоряжение имуществом, находящимся в данном гараже, Долгов С.П., при помощи найденной во дворе домовладения А.В.П. монтировки, сорвал деревянную доску, запиравшую въездные ворота гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража, где обнаружил металлический стол, тиски, чугунную ванну, емкостью 350 литров, а также два самодельных автомобильных прицепа. Однако, не имея достаточной физической силы похитить указанное имущество, Долгов С.П. покинул гараж с целью поиска подручных средств для осуществления реализации преступного умысла, направленного на хищение указанных предметов. дата обезличена, примерно в ..... часов ..... минут, Долгов С.П., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.В.П., совместно с П.Н.В., который не знал и не догадывался о преступном умысле и преступном характере действий Долгова С.П., на принадлежащей П.Н.В. гужевой повозке, приехал к гаражу домовладения А.В.П., расположенного по <адрес>, где, через ранее взломанные въездные ворота, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил металлический стол, изготовленный из металлического уголка размером 5х5 см. и листа жести размером 1,5х1,5 метра, стоимостью ..... рублей, металлические тиски большого размера стоимостью ..... рублей, а также чугунную ванну, емкостью 350 литров, стоимостью ..... рублей, принадлежащие А.В.П.. Похищенное Долгов С.П. погрузил в гужевую повозку, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продал. дата обезличена, примерно в ..... часов ..... минут, Долгов С.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.В.П.., пришел к гаражу домовладения А.В.П., расположенного по <адрес> через ранее взломанные въездные ворота, незаконно проник внутрь гаража, откуда, при помощи физической силы рук, выкатил и похитил самодельный автомобильный прицеп на двухколесном резиновом ходу стоимостью ..... рублей, принадлежащий А.В.П., который впоследствии продал. дата обезличена, примерно в ..... часов ..... минут, Долгов С.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.В.П., пришел к гаражу домовладения А.В.П., расположенного по <адрес>, через ранее взломанные въездные ворота незаконно проник внутрь гаража, откуда, при помощи физической силы рук, выкатил и похитил самодельный автомобильный прицеп на двухколесном резиновом ходу с металлическим кузовком и прицепной горловиной стоимостью ..... рублей, принадлежащий А.В.П., который впоследствии продал. Таким образом, Долгов С.П., путем незаконного проникновения в гараж, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.П., на общую сумму ..... рублей, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Долгов С.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

        Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

        Потерпевший А.В.П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Долгова С.П. в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб, причиненный ему преступлением, возмещен в полном объеме.

           Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Долгову С.П. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Долгов С.П. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении Долгова С.П. в гараж, принадлежащий А.В.П., с целью совершения кражи.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного в сумме ..... рублей, которая для потерпевшего А.В.П. является значительной, так как его средний месячный заработок составляет ..... рублей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долгов С.П. ......

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» К РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгова С.П., судом при рассмотрении дела не установлено.

        Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка .....; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – полное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

             Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение цели исправления подсудимого.

    Вместе с тем, учитывая наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Долгову С.П. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания в таком случае не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Кроме того, при определении наказания за совершенное Долговым С.П. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, и, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Долгова С.П., возможно без реального отбывания им наказания.

        В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Долгова С.П. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

        Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также возложение на подсудимого дополнительных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

        С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Долгову С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Меру пресечения в отношении Долгова С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два самодельных автомобильных прицепа, возвращенные потерпевшему А.В.П. – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 308, 309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Долгова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Меру пресечения в отношении Долгова С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Долгова С.П.: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № номер обезличен ГУ МРУИИ № номер обезличен ГУФСИН России по Волгоградской области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два самодельных автомобильных прицепа, возвращенные потерпевшему А.В.П. – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в его распоряжении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.