Приговор в отношении Сафонова А.М. обвиняемого по ст. 264 ч. 5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.



Дело № 1- 83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                         18 мая 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Сафонова А.М., защитника Шкинина А.Л., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова А.Г., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХ, примерно в 05 часов 00 минут, водитель Сафонов А.Г., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами ... категории «...», а также общий стаж вождения ... лет, управляя по доверенности автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., в технически исправном состоянии, следовал по проезжей части автодороги М-6 «Каспий» со стороны ... в ... в .... Двигаясь в районе ... км. указанной автодороги, находясь в утомленном – сонном состоянии, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, должных мер для соблюдения безопасности дорожного движения не принял, остановку транспортного средства не совершил, тем самым не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия – уснул, в результате чего допустил выезд на полосу встречного движения, чем грубо нарушил пункты ПДД РФ, а именно: 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1,5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2., 5.8.7., 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части. Выехав на полосу встречного движения Сафонов А.Г. совершил столкновение с автобусом «...» государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя А.М., который следовал по вышеуказанной дороге со стороны ... в сторону ... во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате столкновения транспортных средств водитель автобуса «...» государственный регистрационный знак ... А.М. получил телесные повреждения в виде: двух ссадин на переносице, ссадины на спинке носа, ссадины на правом крыле носа, ссадины в проекции левой ключицы на границе с подключичной областью, ссадины на передней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на наружной поверхности правого плеча на уровне верхней трети, кровоподтека на передней внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтека по передней поверхности правого предплечья на уровне нижней трети с захватом области лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей правой кисти, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча на уровне средней трети, множественных мелкого вида ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава и на левом предплечье в средней трети и нижней трети, на тыле левой кисти, кровоподтека на основной фаланге 2 пальца левой кисти, кровоподтека у края реберной кости дуги слева, кровоподтека на передней боковой поверхности брюшной стенки слева, отека и ушиба мягких тканей области лонного сочленения и паховой области, подкожная гематома на половом члене, мошонке, в области лонного сочленения и паховой области слева, кровоподтека на внутренней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, уходящий в промежность, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины по передней внутренней поверхности левого коленного сустава, ушибленной раны в проекции бугристости большеберцовой кости левой нижней конечности, отека мягких тканей левой голени, обширной зияющей рвано-ушибленной раны на передней поверхности левой голени на уровне нижней трети, кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра на уровне верхней трети и средней трети, кровоподтека на внутренней поверхности правой стопы, кровоподтека на задней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, очаговых и диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, мозжечка, внутримозговых кровоизлияний множественной локализации в веществе лобной доли левого полушария в мозолистое тело и в вещество промежуточного мозга в вещество височной доли правого полушария, морфологические признаки диффузно-аксонального повреждения головного мозга, пяти множественных разрывов на правой доле печени с разрывом капсулы, полного разрыва лонного сочленения с диффузным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани левого бедра, голени, полного закрытого крупнофрагментарного оскольчатого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением, раздробленного крупнофрагментарного оскольчатого перелома левого надколенника – гемартроза (объемом 50 мл.) левого коленного сустава, полного косопоперечного фрагментарного перелома левой большеберцовой кости на уровне нижней трети со смещением отломков, полного двойного на уровне верхней трети и нижней трети перелома малоберцовой кости со смещением отломков, закрытого полного перелома диафиза правой локтевой кости с неполным отрывом головки, кровоизлияния в мягкие ткани правого предплечья, полного разгибательного перелома 4 ребра справа по лопаточной линии без смещения и повреждения пристеночной плевры. Смерть А.М. наступила в ГКБ-1 ... ХХ в 23.15 ч. От полученной в результате дорожно-транспортного происшествия закрытой черепно-мозговой травмы по типу ДАП, осложнившейся отеком и множественной локализацией, а также нарушением ритма сердечной деятельности и фибрилляцией желудочков сердца с последующей остановкой кровообращения. Тупая сочетанная травма головы, живота, таза, костей верхних и нижних конечностей, согласно заключению эксперта от ХХ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Пассажир автобуса «...» государственный регистрационный знак ... Б.Л. получила телесные повреждения в виде: открытого перелома костей основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в затылочной области (около 20 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области лобных костей, ссадин на лице, кровоподтека на затылке, множественных закрытых фрагментарных и оскольчатых переломов 2-10-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры с отломками 7 –го ребра, закрытых переломов 3-9-го ребер справа, кровоизлияния в левую плевральную полость (около 300 мл), кровоизлияния в корни легких, разрывов сердца – проникающих в области передней стенки левого желудочка, не проникающих в область боковой стенки левого желудочка со стороны эпикарда, не проникающих на задней стенке левого желудочка со стороны эндокарда, кровоизлияния в околосердечную сорочку (около 50 мл), разрывов печени, разрывов селезенки, внутрибрюшного кровотечения (около 100 мл), закрытого перелома левой плечевой кости, ссадины левой руки, кровоподтека левой ноги. Смерть Б.Л. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия ХХ примерно в 05 часов 00 минут от травматического шока, развившегося в результате тяжелой, сочетанной травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта от ХХ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Пассажир автобуса «...» государственный регистрационный знак ... Т.Е. получила телесные повреждения в виде: открытого линейного перелома верхней челюсти справа, открытого линейного перелома оснований кости в области передней черепной ямки, открытого, вдавленного перелома костей носа, левой части верхней челюсти, диффузного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в затылочной области (около 30 мл), диффузного кровоизлияния под мягкие оболочки, трех ран на лице, поверхностных ран на лице, ссадин и кровоподтеков, разрыва грудино-ключичного сочленения справа, множественных закрытых конструктивных переломов 2-10-го ребер слева и 3, 4, 6-го ребер справа, кровоизлияния в корни и ткань легких, не проникающих разрывов в области передней левой стенки желудочка со стороны эпикарда и эндокарда, кровоизлияния под эпикардом на задней поверхности сердца, разрыва печени, разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения (около 200 мл), открытого оскольчатого перелома левой бедренной кости, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени. Смерть Т.Е. наступила ХХ примерно в 05 часов 00 минут в карете скорой помощи при транспортировке ее в ЦРБ ... от травматического шока, развившегося в результате тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта от ХХ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

            Подсудимый Сафонов А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и пояснил, что его водительский стаж составляет ... лет, последние ... лет он управляет большегрузными автомашинами. Он работал по договору подряда в ООО «...», расположенной на территории ... в должности водителя. Свои должностные обязанности он исполнял на автомашине ... государственный регистрационный знак ... регион. Данная автомашина ... была в технически исправном состоянии и последний раз данный автомобиль проходил технический осмотр в 2010 году. ХХ примерно в 03 часа 00 минут он загрузил вышеуказанный автомобиль мебелью, и выехал из ... и направился в сторону ... по автодороге «...». При движении по вышеуказанной автодороге он двигался со скоростью 50-60 км/ч с включенным светом фар. Встречных автомашин при движении он не видел. Проезжая часть    вышеуказанной    автодороги    имела    ровное    покрытие со снежным накатом, обочины были снежные. Шины колес были летние и нешипованные. Через некоторое время он очнулся от резкой боли, потому - что уснул за управлением автомашины. В связи с тем, что кабина автомашины была деформирована преимущественно в левой части, он с трудом выбрался из автомашины. В это время он обратил внимание, что в северном направлении находятся без движения автомашины с включенными аварийными сигналами. Он подошел к данным автомобилям и увидел, что среди автомашин на обочине    стоит    автомобиль    «...»    белого    цвета,    государственного регистрационного знака которого он не запомнил. После того как он пришел в себя, он позвонил своему руководству и попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников ДПС. Затем приехали сотрудники ДПС, а также карета скорой медицинской помощи. Через некоторое время его доставили в ЦРБ ..., где ему оказали первую медицинскую помощь. Сам момент столкновения он не видел. Вину в совершенном дорожно-транспортном происшествии он признает полностью. В содеянном раскаивается. Алкоголь, лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внмание в тот день не употреблял. Гражданский иск Т.В. не признал, поскольку не согласен с размером материального ущерба и морального вреда. Просит оставить гражданский иск без рассмотрения, с правом обращения с иском в гражданском порядке.

    Кроме полного признания вины подсудимым Сафоновым А.Г. его виновность в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

             Показаниями гражданского ответчика Я., из которых следует, что он состоит в должности директора ООО «...» с начала ее образования, а именно с ХХ года. ООО «...» занимается изготовлением мебели. Имущество, имеющееся на балансе ООО «...» находится в лизинге, оформленном в ... ... и ВЭБ лизинге .... Всего на балансе ООО «...», находящимся в лизинге имеются следующие автомашины: два автомобиля марки «...» с государственными регистрационными знаками - «...» и «...», автомашина ...». Также в их собственности находится а/м ..., на котором водитель Сафонов А.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие ХХ. Недвижимого имущества в собственности ООО «...» не имеется. Помещение, в котором расположено оборудование ООО «...» для изготовления мебели, является его личной собственностью. Водитель Сафонов А. устроился к ним в организацию в начале декабря ... года с испытательным сроком. В обязанности Сафонова входило: поездка и доставка грузов по магазинам .... Им была выписана доверенность на имя Сафонова, где ему было предоставлено право на управление автомашины «...» регион, а также проведение его технического обслуживания. Сафонова он может охарактеризовать как уравновешенного и спокойного человека. Сафонов А.Г. работал в ООО «...» в должности рабочего. О произошедшем дорожно-транспортном происшествии ХХ он узнал по телефону от работницы ООО «...», которой позвонил Сафонов сразу после дорожно-транспортного происшествия. В этот же день он приехал к месту аварии, расположенном на автодороге в ... и, поговорив с Сафоновым, узнал, что он, при движении в сторону ... с загруженной мебелью уснул, после чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом марки .... Исковое заявление Т.В. не признал, считает необходимым уточнить исковые требования, поскольку не согласен с требованием о взыскании расходов, связанных с поминальными обедами на 9-й и 40-й день после похорон потерпевшей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего А.М, (т. 1 л.д. 98), который пояснил, что его отец А.М. ХХ года рождения в ... году приобрел в собственность автобус ... регион ... цвета. За техническим состоянием автомашины он следил самостоятельно. С ... года его отец подрабатывал в ... в должности .... ХХ примерно в 11 часов 00 минут он позвонил на номер мобильного телефона отца, хотел поинтересоваться как у него дела, так как он знал, что он поехал в ... с сотрудниками .... По телефону ему ответил мужчина, который представился врачом - реаниматологом и пояснил, что отец находится в тяжелом состоянии в больнице .... ХХ врачи перевезли отца в реанимационное отделение МУЗ «...» расположенную в ... для дальнейшего обследования и лечения, где ХХ он скончался. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он потерял своего родного и близкого человека, а именно своего отца. Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ему известны только со слов сотрудников следственного отдела ....

      Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т.В. (т. 1 л.д. 108), который пояснил, что его супруга Т.Е. работала индивидуальным предпринимателем. ХХ супруга совместно со своими коллегами ... на автобусе «...» ... цвета государственный регистрационный знак ... регион отправилась в ... на семинарские занятия. ХХ примерно в 08 часов 00 минут ему на его номер мобильного телефона позвонил его знакомый, который пояснил, что автобус, на котором ехала его супруга, в ... попал в аварию. После этого он отправился в ..., где от сотрудников милиции ему стало известно об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Его супруга скончалась на месте происшествия. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он потерял своего родного и близкого человека, а именно свою супругу мать несовершеннолетнего ребенка. В гражданском иске просит взыскать с ООО «...» компенсацию морального вреда в его пользу и в пользу его дочери Т.М. по ... рублей каждому. Взыскать с ООО «...» и Сафонова А.Г. солидарно в его пользу расходы, связанные с погребением умершей Т.Е. в размере ... рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере ... рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ч.Д. (т. 2 л.д. 24), который пояснил, что его мать Б.Л. ХХ года рождения с ... года неофициально работала консультантом в ... директории .... На протяжении трех лет один раз в три месяца Б.Л. совместно с другими консультантами ездила в разные города Российской Федерации, для проведения конференций. ХХ она совместно с другими консультантами на автобусе ... регион ... цвета принадлежащего А.М. поехала на конференцию в .... ХХ примерно в 11 часов 00 минут от своего двоюродного брата Б.В. по телефону он узнал, что его мать погибла в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территории .... ХХ он приехал в ..., для того чтобы забрать тело матери из морга. В связи с тем, что он и супруг матери не смогли заняться похоронами Б.Л. самостоятельно по личным причинам, проведение похорон они доверили Б.В., который оформлял чеки и квитанции на свое имя. Денежные средства он брату давал свои и поэтому ему причинен имущественный вред. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он потерял своего родного и близкого человека, а именно свою маму. Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ему известны только со слов сотрудников следственного отдела ..., а именно о том, что авария произошла по вине водителя автомашины ..., который выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автобусом ... регион в котором ехала его мама и еще несколько пассажиров.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Н. (т. 1 л.д. 40), из которых следует, что ХХ примерно в 01 час 00 минут на пассажирском микроавтобусе марки ... регион ... цвета из ... выехали по направлению в .... В салоне автобуса кроме водителя находилось около семи человек. Он расположился в задней части автобуса и примерно в 04 часа 00 минут уснул. Другие пассажиры к этому времени уже спали. Водитель управлял автобусов аккуратно, с какой скоростью они ехали ему неизвестно так как он спал. Проснулся он от резкого удара, услышал как осыпается стекло, на тот момент было около 06.00 часов, он понял, что они попали в аварию. Салон автобуса был сильно деформирован, пассажиры кричали. Все получили телесные повреждения. Женщина -пассажир, которая сидела в передней части автобуса скончалась на месте. Вторую женщину в тяжелом состоянии госпитализировала карета скорой медицинской помощи, но она умерла по дороге в больницу. Водитель автобуса в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба левой ноги, а также у него имелись боль в области ребер. После столкновения он самостоятельно выбрался из автобуса увидел, что их автобус совершил столкновение с автомашиной ... ... цвета государственного регистрационного знака он не видел, который находился на обочине за их полосой движения. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и милиции. От госпитализации он отказался. Он также видел, что их автобус был расположен напротив километрового столба автодороги «...».

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.О. /Том л.д. 43/ следует, что она на протяжении ... лет сожительствовала с А.М. У него в личном пользовании имелся автомобиль марки ... регион ... цвета. Ее сожитель являлся независимым консультантом .... ХХ примерно в 23 часа 25 минут ее сожитель на вышеуказанном автобусе выехал из ... и направился в ... на семинарские занятия. ХХ примерно в 08 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил их общий знакомый, который пояснил, что автобус, на котором ехал ее сожитель, попал в аварию в .... По приезду в СО при ОВД ... ей стало известно, что ее сожитель находится в реанимационном отделении ЦРБ .... Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ей известны только со слов сотрудников следственного отдела ....

          Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Т. (т. 1 л.д. 66), из которых следует, от работы им необходимо было поехать в ... на конференцию. В связи с тем, что они выехали из ... в позднее время, она легла на сидении автобуса спать и на протяжении всего пути следования не просыпалась. Проснулась она в микроавтобусе, зажатой между сидений, где ей сотрудники скорой медицинской помощи сделали укол и на спецавтотранспорте отвезли в ЦРБ .... Что произошло она не видела и ей по пути следования в больницу сообщили, что их автобус столкнулся с автомашиной. Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ей неизвестны, так как она спала.

         У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку считает их правдивыми, они носят последовательный характер, согласуются между собой, что объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевших свидетелей, вина подсудимого Сафонова А.Г. подтверждается:

        Протоколом осмотра места происшествия от ХХ со схемой и фототаблицей, согласно которому установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 12-13, 14, 15-30);

         Протоколом досмотра транспортного средства от ХХ, согласно которому установлены повреждения на автомобиле ... регистрационный знак ... (т. 1 л.д. 31);

        Протоколом осмотра транспортного средства от ХХ, согласно которому установлены повреждения автомобиля ... регистрационный знак ... (т. 1 л.д. 33);

        Актом медицинского освидетельствования от ХХ, согласно которому у подсудимого Сафонова А.Г. состояние опьянения не установлено (т. 1 л.д. 35);

        Протоколом осмотра места происшествия с участием специалиста от ХХ, согласно которому установлены повреждения на автомобиле ... регистрационный знак ... (т. 1 л.д. 54-55) с фототаблицей (т. 1 л.д. 56-58);

        Протоколом осмотра места происшествия с участием специалиста от ХХ, согласно которому установлены повреждения автомобиля ... регистрационный знак ... (т. 1 л.д. 70-71) с фототаблицей (т. 1 л.д. 72-74);

        Протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которому осмотрены решетка радиатора автомобиля ... государственный номер ..., левое переднее колесо от автомобиля ..., государственный номер ..., изъятые ХХ с места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 75);

        Справкой ..., согласно которой в момент аварии ХХ, произошедшей на трассе ... в автомобиле ... находились: А.М., Б.Л., Т.Е., Л.Н., К.А., К.Т., Ш.М., В.И. (л.д. 94);

            Свидетельством о смерти А.М. (т. 1 л.д. 104);

            Свидетельством о смерти Т.Е. (т. 1 л.д. 112);

        Заключением эксперта от ХХ (т.1 л.д. 118-122), Актом судебно-медицинского исследования трупа от ХХ (т. 1 л.д. 1260130), согласно которым установлено, что Б.Л. причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома костей основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в затылочной области (около 20 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области лобных костей, ссадин на лице, кровоподтека на затылке, множественных закрытых фрагментарных и оскольчатых переломов 2-10-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры с отломками 7 –го ребра, закрытых переломов 3-9-го ребер справа, кровоизлияния в левую плевральную полость (около 300 мл), кровоизлияния в корни легких, разрывов сердца – проникающих в области передней стенки левого желудочка, не проникающих в область боковой стенки левого желудочка со стороны эпикарда, не проникающих на задней стенке левого желудочка со стороны эндокарда, кровоизлияния в околосердечную сорочку (около 50 мл), разрывов печени, разрывов селезенки, внутрибрюшного кровотечения (около 100 мл), закрытого перелома левой плечевой кости, ссадины левой руки, кровоподтека левой ноги. Вышеуказанный комплекс телесных повреждений образовался от ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов, с большой силой, возможно ХХ в 05.00 ч. В условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть Б.Л. последовала от травматического шока, развившегося в результате тяжелой, сочетанной травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Между телесными повреждениями Б.Л. и смертью прослеживается прямая причинно-следственная связь;

        Заключением эксперта от ХХ (т. 1 л.д. 140-144), Актом судебно-медицинского исследования трупа от ХХ (т. 1 л.д.48-152), которым установлено, что Т.Е. причинены телесные повреждения в виде: открытого линейного перелома верхней челюсти справа, открытого линейного перелома оснований кости в области передней черепной ямки, открытого, вдавленного перелома костей носа, левой части верхней челюсти, диффузного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в затылочной области (около 30 мл), диффузного кровоизлияния под мягкие оболочки, трех ран на лице, поверхностных ран на лице, ссадин и кровоподтеков, разрыва грудино-ключичного сочленения справа, множественных закрытых конструктивных переломов 2-10-го ребер слева и 3, 4, 6-го ребер справа, кровоизлияния в корни и ткань легких, не проникающих разрывов в области передней левой стенки желудочка со стороны эпикарда и эндокарда, кровоизлияния под эпикардом на задней поверхности сердца, разрыва печени, разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения (около 200 мл), открытого оскольчатого перелома левой бедренной кости, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени. Вышеуказанный комплекс телесных повреждений образовался от ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов, с большой силой, возможно ХХ в 05.00 ч. В условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть Т.Е. наступила от травматического шока, развившегося в результате тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Между телесными повреждениями Т.Е. и ее смертью прослеживается прямая причинно-следственная связь;

        Заключением эксперта и/б от ХХ, согласно которому установлено, что Ш.М. причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки. Данное телесное повреждение возникло от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, в момент дорожно-транспортного происшествия ХХ, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 168);

        Заключением эксперта и/б от ХХ, согласно которому установлено, что К.А. причинены повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести без угрожающих для жизни явлений, ушибленной раны в лобной области с повреждением надкостницы, укушенной раны языка, кровоподтеков, участков осаднений правой поясничной области. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, в момент дорожно-транспортного происшествия ХХ, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства, свыше трех недель (т. 1 л.д. 180);

        Заключением эксперта и/б от ХХ, которым установлено, что К.Т. причинены повреждения в виде закрытого перелома тела 7 грудного позвонка, перелома правых поперечных отростков 2,3 поясничных позвонков. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, в момент дорожно-транспортного происшествия ХХ, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства, свыше трех недель (т. 1 л.д. 193);

        Заключением эксперта от ХХ (т.1 л.д. 204-223), актом судебно-медицинского исследования трупа от ХХ (т. 1 л.д. 224-233), которыми установлено, что А.М. причинены телесные повреждения в виде: двух ссадин на переносице, ссадины на спинке носа, ссадины на правом крыле носа, ссадины в проекции левой ключицы на границе с подключичной областью, ссадины на передней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на наружной поверхности правого плеча на уровне верхней трети, кровоподтека на передней внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтека по передней поверхности правого предплечья на уровне нижней трети с захватом области лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей правой кисти, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча на уровне средней трети, множественных мелкого вида ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава и на левом предплечье в средней трети и нижней трети, на тыле левой кисти, кровоподтека на основной фаланге 2 пальца левой кисти, кровоподтека у края реберной кости дуги слева, кровоподтека на передней боковой поверхности брюшной стенки слева, отека и ушиба мягких тканей области лонного сочленения и паховой области, подкожная гематома на половом члене, мошонке, в области лонного сочленения и паховой области слева, кровоподтека на внутренней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, уходящий в промежность, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины по передней внутренней поверхности левого коленного сустава, ушибленной раны в проекции бугристости большеберцовой кости левой нижней конечности, отека мягких тканей левой голени, обширной зияющей рвано-ушибленной раны на передней поверхности левой голени на уровне нижней трети, кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра на уровне верхней трети и средней трети, кровоподтека на внутренней поверхности правой стопы, кровоподтека на задней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, очаговых и диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, мозжечка, внутримозговых кровоизлияний множественной локализации в веществе лобной доли левого полушария в мозолистое тело и в вещество промежуточного мозга в вещество височной доли правого полушария, морфологические признаки диффузно-аксонального повреждения головного мозга, пяти множественных разрывов на правой доле печени с разрывом капсулы, полного разрыва лонного сочленения с диффузным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани левого бедра, голени, полного закрытого крупнофрагментарного оскольчатого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением, раздробленного крупнофрагментарного оскольчатого перелома левого надколенника – гемартроза (объемом 50 мл.) левого коленного сустава, полного косопоперечного фрагментарного перелома левой большеберцовой кости на уровне нижней трети со смещением отломков, полного двойного на уровне верхней трети и нижней трети перелома малоберцовой кости со смещением отломков, закрытого полного перелома диафиза правой локтевой кости с неполным отрывом головки, кровоизлияния в мягкие ткани правого предплечья, полного разгибательного перелома 4 ребра справа по лопаточной линии без смещения и повреждения пристеночной плевры. Смерть А.М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы по типу ДАП, осложнившейся отеком и множественной локализацией, а также нарушением ритма сердечной деятельности и фибрилляцией желудочков сердца с последующей остановкой кровообращения. Тупая сочетанная травма головы, живота, таза, костей верхних и нижних конечностей, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

        Заключением эксперта и/б от ХХ установлено, что Сафонову А.Г. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека передней брюшной стенки справа, травматический отек мягких тканей правой кисти. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть детали салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия и квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 248);

        Заключением эксперта и/б от ХХ которым установлено, что В.И. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, слухового прохода, левой заушной области с ее хирургической обработкой; ушиб, травматический отек мягких тканей в верхней трети левого предплечья, осложнившийся развитием и нагноением гематомы левого предплечья и ее последующим хирургическим -лодыжки), ушиб левой стопы. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть детали салона автомобиля возможно ХХ и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 12-14);

    Свидетельством о смерти Б.Л. (т. 2 л.д. 28);

    Каждое из исследованных судом доказательств признается относимым, допустимым и достоверным. Все они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют отношение к данному уголовному делу и получены от достоверных источников.

Все доказательства, исследованные по делу, согласуются между собой, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Сафонов А.Г. совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

Нарушение правил дорожного движения выразилось в действиях Сафонова А.Г., как лица, управляющего автомобилем, по нарушению пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п.п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1,5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2., 5.8.7., 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.

В результате нарушения Сафоновым А.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором наступила смерть А.М., Б.Л. и Т.Е. Между данными нарушениями ПДД и наступившими последствиями, существует прямая причинная связь.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафонов А.Г. ...

    При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Сафонова А.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются – отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сафонову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Сафонову А.Г. необходимо назначить в колонии-поселении.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафонова А.Г. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., решетка радиатора от автомобиля ..., находящиеся на ответственном хранении у ИП «....»; - автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., переднее левое колесо от автомобиля «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.М,, следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу, прекратить ответственное хранение и разрешить использовать по назначению.

В соответствии с ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские ответчики Сафонов А.Г., Я. иск не признали, с расчетом, приведенным истцом не согласны, гражданский истец Т.В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть гражданский иск в его отсутствие, в связи с чем установить размер исковых требований в данном судебном заседании не представляется возможным.

       На основании изложенного, заявленный потерпевшим Т.В. гражданский иск суд полагает оставить без рассмотрения, оставив за ним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

    Определить порядок следования осужденного Сафонова А.Г. к месту отбывания наказания – за счет государства, самостоятельно.

          Исполнение приговора в части направления осужденного в колонию-поселение возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафонову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т.В. к Сафонову А.Г., ООО «...» о взыскании материального ущерба и морального вреда оставить без рассмотрения, оставив за ним право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Оставить за потерпевшими А.М,, Ч.Д. право на обращение в суд с исковыми заявлениями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., решетка радиатора от автомобиля ..., находящиеся на ответственном хранении у ИП «....»; - автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., переднее левое колесо от автомобиля «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.М,, оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу, прекратить ответственное хранение и разрешить использовать по назначению.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                           Судья: ______________ Журкин В.В.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.