Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



                                                                                                                           Дело № 1- 91/2011                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   17 мая 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Гордеева А.В., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.В., ...

УСТАНОВИЛ:

    Гордеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ХХ примерно в 21.40 ч. Гордеев А.В. находясь в салоне автомобиля ... государственный номер ..., принадлежащего ФИО3, находящегося на территории перед домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыл «Закупщику», участвовавшему в соответствии с законом об «ОРД» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом для конопли, содержащееся в спичечном коробке за 400 рублей, которое согласно заключению эксперта от ХХ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,644 грамма, оборот которых, запрещен на территории Российской Федерации и подлежит контролю согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 г. Преступление Гордеевым А.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гордеев А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гордеев А.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева А.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гордеева А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вынесении приговора и назначении наказания подсудимому Гордееву А.В. суд полагает необходимым применить ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление.

         Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    При назначении наказания Гордееву А.В. суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Гордееву А.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    Меру пресечения Гордееву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: спичечный коробок с марихуаной, массой 0,527 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 2,544 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 1,219 грамма, две обрезанные пластиковые бутылки с этикетками «Дон» и «Ячменный колос», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить; четыре денежные купюры по ... рублей каждая, диктофон «...», находящиеся у ФИО4, оставить у него по принадлежности; микрокассету «...» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гордееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Гордеева А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Гордееву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: спичечный коробок с марихуаной, массой 0,527 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 2,544 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 1,219 грамма, две обрезанные пластиковые бутылки с этикетками «Дон» и «Ячменный колос», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; четыре денежные купюры по ... рублей каждая, диктофон «...», находящиеся у ФИО4, оставить у него по принадлежности; микрокассету «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                                    В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.