Приговор в отношении самойловой Я.С., п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-82/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   17 мая 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Самойловой Я.С.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойловой Я.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. примерно в 03.00 часов Самойлова Я.С., находясь в жилище К, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, одев на себя куртку К вышла на улицу, где в карманах данной куртки обнаружила два сотовых телефона марки «LG C1100» и «Samsung X481» раскладного типа, после чего, имея умысел на совершение кражи, с целью личного обогащения, зная о том, что за ее действиями никто не наблюдает, так как К в силу сильного алкогольного опьянения уснул, вернувшись обратно в жилище около 03 часов 20 минут, совершила тайное хищение сотового телефона марки «LG C1100», стоимостью с учетом износа 400 рублей, принадлежащего К и сотового телефона «Samsung X481» стоимостью с учетом износа 1000 рублей, принадлежащего сестре КО Кроме того, Самойлова Я.С. из прихожей комнаты жилища тайно похитила стоящие на полу женские зимние сапоги «Ботфорды» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие О, одев их на себя. Своими преступными действиями Самойлова Я.С. причинила К материальный ущерб на сумму 400 рублей, О материальный ущерб на сумму 2500 рублей, а на общую сумму 2900 рублей. После совершения хищения Самойлова Я.С. покинула место преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Самойлова Я.С. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие К, О выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Самойловой Я.С. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Самойловой Я.С., поддержанное ее защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия Самойловой Я.С. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в сумме похищенного имущества, что для потерпевшей является значительным.

При определении вида и размера наказания Самойловой Я.С. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Самойлова Я.С. <данные изъяты>

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает возмещение имущественного ущерба, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Самойловой Я.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к Самойловой Я.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Самойловой Я.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон марки «LG C1100», хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему К по принадлежности,

женские зимние сапоги «Ботфорды», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей О по принадлежности;

телефон сотовой связи марки «Samsung X481», находящийся у О в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлову Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойловой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Самойлову Я.С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Самойловой Я.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон марки «LG C1100», хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему К по принадлежности,

женские зимние сапоги «Ботфорды», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей О по принадлежности;

телефон сотовой связи марки «Samsung X481», находящийся у О качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.